Отзыв:

Достойный сериал, только утомляют затянутые сцены

18.04.2017
Воронеж
Дата: 20.04.2017
Достоинства: Интересный исторический сюжет, игра актеров, волшебная музыка, шикарные наряды
Недостатки: Затянутость сцен, где подолгу актеры смотрят друг на друга под музыкальное сопровождение

Сериал интересно посмотреть в первую очередь из-за того, что он основать на реальных исторических событиях. После просмотра подобных сериалов руки тянутся к Википедии, чтобы разобраться в хитросплетениях событий того времени и еще - элементарно разобраться в турецких терминах, которые лично я впервые услышала. Теперь я знаю, кто такие аги, хатун, калфы, какая была вообще иерархия султанского гарема и для чего он вообще был нужен. В жизни нарвяд ли пригодится, но для общего кругозора - почему нет?

Вдобавок, конечно, приятно, что главная героиня - наша землячка, ну пусть с украинских земель возможно, но все равно! Берет гордость - эта великая сильная женщина - славянской крови!) Невольно начинаешь из-за этого болеть за нее. Хотя в общем Хюррем не кажется мне положительным героем, временами очень жаль Махидевран... Но история неумолима. Кстати, в жизни Махидевран пережила Сулеймана, Хюррем и их детей. Я прям порадовалась этому факту)

Не буду скрывать, поначалу напрягали долгие сцены, замедленные кадры, "полные драматизма". Потом то ли привыкла, то ли эти сцены все же сократили) История сильной женщины, добившейся безусловной любви сильного мужчины - такие истории во все времена будут приковывать внимание.

Когда Хюррем состарилась, ее страсти с султаном ушли на второй план, и мне стало немножко грустно смотреть продолжение, да и актриса сменилась.

Отдельно порадовала музыка, я вообще люблю восточные, турецкие мотивы, и здесь сериал можно было смотреть даже ради этой волшебной музыки... Чего стоит только тема Хатидже султан и Ибрагима-паши - пробирает до дрожи! Ну и, конечно, костюмы и украшения султанш - можно любоваться бесконечно.