Отзыв:

Достойный фильм с глубоким смыслом

19.03.2016
Дата: 30.10.2016
Достоинства: Сюжет, актёры, игра актёров, сильный фильм, заставляет задуматься
Недостатки: Тяжёлый, неприятный осадок, кино не для всех

Фильм вызвал противоречивые чувства во многих смыслах, но в целом очень понравился, глубокий и сложный.

В основе сюжета женщина, которая долгое время ухаживает за своим мужем 10 лет, скромная, честная, вызывает симпатию. Зато муж её ни во что не ставит, относится к ней, как к домашнему животному и домоработнице. Официально женаты всего 2 года. У каждого из них есть дети, не общие.

Неожиданно сыну героини требуется крупная сумма денег, чтобы спасти внука от армии. А муж помогать отказывается, аргументируя тем, что сын героини, отец семейства, должен сам решать свои проблемы. Хотя у мужа героини дочь полностью на папином обеспечении.

С одной стороны, вроде бы он не прав, жена его любит, ухаживает, мог бы и помочь. А с другой стороны, почему чужой дядя должен обеспечивать семью, в которой отец семейства - бездельник с пристрастием к пиву, сидит у мамы на шее, жена вообще недалёкая, двое детей и беременна третьим.

Что случилось дальше - я была в шоке. Симпатия к героине, её сыну и его семье превратилась в отвращение. И где та честная и скромная женщина? Чтобы дойти до крайности, необязательно быть чудовищем, до чего доводит материнская любовь?

Сюжет жизненный и актуальный для нашей страны. Взрослые бездельники на шее родителей - вина самих родителей.

Качественная операторская работа, великолепная игра актёров, не ожидала от российского режиссёра такой потрясающей сознание картины.

Обязателен к просмотру.