Отзыв:

Достойная экранизация повести Пушкина.

17.05.2016
Дата: 22.03.2017
Достоинства: Актёры, костюмы, интерьер, пейзаж.
Недостатки: Нет.

На днях посмотрела фильм по повести А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Вернее я его пересматривала уже второй раз. Фильм снят в 1995 году, там ещё нет современной компьютерной графики, что и к лучшему.

Приятно, как тщательно художники поработали над костюмами. Я прямо любовалась и нарядом барышни и крестьянским нарядом. Тем более по сюжету идёт переодевание барышни в крестьянку и обратно. И сам Пушкин, и режиссёр уделяют этому большое внимание.

Мне очень понравился господский дом. Большое внимание было уделено интерьеру. Несколько раз показывают шикарное крыльцо господского дома. Отдельно показана самая верхняя комната. Обращено внимание на отделку потолка в ней.

Помещик Муромский следует английской моде. Поэтому в жизни этого дома мы часто встречаем и не только чисто русские традиции, что заметно в одежде и интерьере. Его сосед Берестов напротив чисто русский барин.

В фильме очень красиво показана русская природа. Леса, поля мы видим летом и осенью. Понравилось, как крупным планом сняты наши российские берёзки, куст малины. Это тот фильм, где на природу смотрел бы и смотрел, и смотреть, никогда не надоест.

И сам по себе сюжет не плохой. Всё крутится вокруг романтического чувства молодой барышни и молодого барина. Сюжет не отпускает, хотя все события не стремительные, действия разворачиваются не спеша. Вас захлестнёт чувство доброты, чистоты, стремления к светлому.

В фильме снялись известные актёры. Очень нравится Леонид Куравлёв. Он сыграл отца Лизы. Людмилу Артемьеву знаю по фильму «Сваты». Понравилась Ирина Корикова в роли Лизы, а так же другие не менее талантливые актёры.

Фильм однозначно рекомендую к просмотру.