Отзыв:

Достоевский затягивает, вырваться нет возможности

05.07.2013
Дата: 12.11.2023
Достоинства: сюжет, подтекст, идея
Недостатки: тяжело читается, в каждой мысли двойное дно

Читала "Бесы" в школе, решила освежить в памяти прочитанное. Не скажу, что являюсь ярым поклонником Федора Михайловича и его странного видения мира, сын проходит его произведения в школе, решила приобщиться, чтобы было о чем подискутировать.

Для меня автор, безусловно, настоящий русский писатель, умеющий увидеть какие-то тонкие линии, многие из которых не видны, пока не опишешь их «принудительно». Да и потребности, видимо, нет. С другой стороны, такую "болезненную" способность переносить на лист бумаги свои ощущения, на мой взгляд, не всем под силу понять и принять.

"Бесы" - не самое позитивное произведение. Я бы рекомендовала тем, кто идет на психотерапию, перед посещением психолога прочитать произведение. Некоторые вопросы отпадут сами собой. Предполагаю, что юность Федора Михайловича наложила отпечаток на его творчество. Произведение как будто о щемящей невысказанной боли недопонятого подростка.

Рекомендую.

UX
написала 14 ноября 2023 в 19:55

Достоевский - это глыба, недаром его произведения популярны и за рубежом.

Olga-Sy
написала 16 января 2024 в 23:39

Это уже классика наше литературы. Я Достоевского люблю под настроение, но много читать не могу - так мастерски он играет на читательских нервах.