Отзыв:

Достанешь царские черевички - выйду за тебя замуж!

16.02.2018
Россия, Архангельская область
1924
Дата: 03.03.2020
Достоинства: Классика. Очень забавный, добрый и спокойный фильм.
Недостатки: Не обнаружено.

Много слышал и читал об этом фильме, и наконец, нашёл время посмотреть его - уж больно любопытно мне было. И после просмотра я понял, что это идеальный фильм для тех, кто устал от зимней хандры. Это весёлая и забавная сказка, основанная на повести Н.Гоголя "Ночь перед Рождеством".

Главный герой - молодой кузнец Вакула, влюбленный в девушку Оксану, которая выйдет за него, если он достанет ей туфельки самой царицы. В эту историю впутывается чёрт, который обижен на кузнеца за то, что тот нарисовал на него карикатурную язвительную картину.

Первое, что привлекает внимание - уникальная сказочная атмосфера хутора - таких душевных фильмов сейчас уже не снимают. А актерская игра достойна самых высоких похвал!

Особенно постарался знаменитый Георгий Милляр, который играл черта. Чтобы создать такой образ, ему пришлось вымазаться зелёнкой и играть на холоде в одном трико! Ему на съёмках фильма предлагали шубу, но актёр отказался. Он же играл роль Бабы-Яги в фильме "Морозко".

Весело было наблюдать за праздником колядования и беготнёй молодых девушек, особенно когда они испугались "живого" мешка. С большим удовольствием я следил за забавными деревенскими происшествиями и наслаждался простым и приятным уютом хорошего и весёлого фильма. Он определённо стоит просмотра!

Sd5e7G
написала 31 марта 2020 в 16:34

Очень любила этот фильм в детстве. Фильм настолько понравился, что с удовольствием принялась читать Гоголя.

написал 3 апреля 2020 в 07:06

Да, этот фильм прекрасен. Старая школа!

Klassnaya
написала 13 сентября 2020 в 19:34

Только читала, надо глянуть

написал 14 сентября 2020 в 11:50

Посмотрите - отличный старый фильм, поднимает настроение!

Briz
написала 22 ноября 2020 в 18:58

Меня в детстве сильно беспокоил вопрос, а не станет ли Оксана вскорости похожей на Солоху? :) Ведь мужчинам нравятся женщины, в которых есть что-то от их матери...

написал 23 ноября 2020 в 11:42

Даже и не знаю, как-то не думалось об этом совсем )

valera27
написала 12 февраля 2021 в 10:38

Фильм из воспоминаний о детстве.

Kris-1390
написала 17 января 2022 в 23:39

Каждый год в Рождественский сочельник смотрю этот фильм. Сразу всплывают тёплые воспоминания из детства…колядки,снега по колено…все эти традиции празднования…сразу появляется праздничное настроение. С детства люблю праздник Рождество.

Masterpiece
написала 8 января 2023 в 20:31

Смотрела этот замечательный фильм не один раз, очень нравится! После вашего отзыва захотелось вновь пересмотреть.

СебеНаУме
написала 3 сентября 2023 в 19:08

Одна игра Хитяевой с Милляром чего стоят)) Всегда смотрела, когда по ТВ показывали. Не надоедает.