Отзыв:

Дорогой и абсолютно бесполезный

26.02.2016
Дата: 19.01.2017
Достоинства: Приятный вкус
Недостатки: Не помогает, разрекламированный бренд ничего больше, есть более дешевые аналоги
270 р.

Не секрет, что новорожденные детки, примерно месяцев до трех, страдают коликами, особенно мучаются те, кто рожден осенью или зимой, когда погода холодная и ветреная, и те кто находится на искусственном вскармливании. А у нас совпало так, что и родились осенью и кормились смесью, так что колики сильно мучили.Я обратилась к педиатру и там нам посоветовала Эспумизан L. Купила я его, сейчас конечно не скажу сколько стоит, но думаю рублей наверно под 400, а три года назад я за флакончик отдавала 270 рублей.

О самом препарате скажу, что он не противный, сладковатый и приятный на вкус, ребенку его можно давать с рождения как с ложечки, так и добавляя в смесь, что я и делала. Действующим веществом является симетикон. Однако от приема Эспумизана можно сказать толку не было никакого.

Сразу скажу, ребенок от препарата не отказывался, я даже несколько раз давала с ложечки и с удовольствием причмокивая его малыш принимал, но вот обещанного эффекта от приема не было. То есть через минут 10-15 после приема ребенку становилось легче, но уже через полчаса крик возобновлялся с новой силой.

Я потом для себя нашла другой препарат тоже с действующим веществом симетиконом, но в два раза дешевле и вот уж чудо - эффективнее. Еще хочу отметить, что этот препарат надо давать не только во время колик, а курсами, то есть, есть колики, нет колик, надо давать, вещество накапливается и тогда происходит облегчение колик.

В общем об Эспумизане скажу так: нам не помог, дорого стоит, а толку нет, и это связано скорее всего с количеством действующего вещества, но окончательные выводы каждый сделает для себя сам. Скажу что моему ребенку он не помог, и мы нашли в принципе полный аналог, но в два раза дешевле.