Отзыв:

Домашняя лапша Лия Кукси - есть можно

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 16.10.2014
Достоинства: Состав
Недостатки: Есть можно, но не самая вкусная

Находясь в другом городе, приобрела лапшу быстрого приготовления Кукси казахстанской фирмы Лия. Так как выбора среди макаронных изделий не было, то пришлось брать то, что было. Продукция фирмы Лия была для меня в новинку. Но лапша, которая просвечивала через упаковку, смотрелась очень аппетитно. Если честно, то на тот момент я подумала про Роллтон. А вдруг это такая же вкусная лапша, но только с более хорошим составом. На упаковке написано, что это лапша быстрого приготовления. Но это не означает, что ее можно просто залить кипятком, и она приготовится. К сожалению, нет. Все равно ее придется поварить. Ну да не беда. Варить ее нужно всего несколько минут.

Состав лапши Лия неплох. В составе есть мука высшего сорта, вода, конечно, а еще соль йодированная. Лапшу с такой солью я еще не пробовала. Наверно, это хорошо, что от такой лапши еще и хоть какая-то польза будет. Все равно йод наш организм недополучает. Срок хранения домашней лапши 12 месяцев. В упаковке ее не так много по идее. Всего несколько кусков или брикетов. Не знаю, как правильно назвать. В общем, производитель разделил ее на определенные порции. С одной стороны, это очень удобно.

Кстати, на невареной лапше видно что-то черное. Наверняка, это и есть йодированная соль. Кстати, сварила я лапшу. Но не промыла ее под водой. А оказывается, что так надо делать. Написано на упаковке. Может быть, поэтому лапшичка слегка слиплась и напоминала немного кашу. Вкус лапши Лия я не оценила. Как-то варила гнезда другого производителя. Они намного вкуснее и не слипаются.
На упаковке написано, что данную лапшу нужно подавать как гарнир или добавлять в супы. Возможно, что с соусом или супом она будет хороша. А еще я погуглила незнакомое для меня слово Кукси. Оказывается, что оно означает национальное корейское блюдо, в состав которого входит тонкая лапша, бульон и овощи. Возможно, лапшу Кукси от Лии как раз хорошо добавлять при приготовлении данного корейского блюда.