Отзыв:

Домашние эффективные спа-процедуры)

31.01.2018
Санкт-Петербург
Дата: 27.03.2018
Достоинства: Просто, дешево и эффективно

С тех пор, как в нашем доме появилась кофемашина, я перестала покупать непонятные по составу субстанции под названием "скраб". Неоднократно слышала о пользе кофейных зерен при очищении кожи, пилинге, использовании их при антицеллюлитном массаже и других косметических процедурах.

Каждый раз я использую только свежемолотые зерна, не храню их в банке или холодильнике. Рецепты масок и пилингов я варьирую, в зависимости от имеющихся ингридиентов.

Один из моих любимейших рецептов – кофейно-сметанный скраб для лица и тела. Рецепт наипростейший:
- две столовых ложки кофейной гущи;
- столовая ложка сметаны;
-капля аромамасла (апельсин, чайное дерево, корица.

Все перемешиваю и наношу на лицо и тело. Аккуратно массирую. Иногда использую щетку или массажную рукавичку для тела. Процедуру я делаю один-два раза в неделю. Эффект заметен уже после первого раза – кожа становится мягкой, нежной, увлажненной, напитанной. После пилинга она долго остается шелковистой и не требует нанесения кремов и лосьонов.

Единственным недостатком от маски является неприятный запах, который остается на лице и теле (кисломолочный). Я «перебиваю» его мицеллярной водичкой или аромаспреем для лица и тела.

Поделюсь и еще одним рецептом действенного и полезного скраба для тела. Это на случай, если нет сметаны. Столовую ложку молотых зерен и кофейную ложки соли перемешиваем, добавляем базовое масло (я предпочитаю миндальное или масло виноградной косточки, можно оливковое). Смесь наносим на лицо и область декольте. Можно потереть им локти и коленочки. Аккуратно массируем - минутки 3-4 и смываем. Также уже после первой процедуры заметен результат - кожа лица становится удивительно свежей и мягкой и полностью готова к нанесению крема.

Подобным образом, только увеличивая пропорции в 2-3 раза я готовлю антицеллюлитный скраб. Единственный нюанс – добавляю пару капель аромамасла (апельсин или мандарин – они усиливают антицеллюлитный эффект). Иногда добавляю щепотку корицы - она не только приятно дополняет тонкими ароматными нотами скраб, но и разогревает проблемные участки, усиливая в них кровообращение. Данную субстанцию я наношу на влажную кожу и тру мочалкой до покраснения - минут 5-7 на одну зону. Конечно, немного утомительно, но эффект того стоит. При регулярном использовании (пару раз в неделю) целлюлит заметно уменьшается. После процедуры я иногда наношу увлажняющий крем, хотя чаще он не требуется, так как оливковое масло прекрасно увлажняет кожу.

В конце добавлю, что маски и пилинги с кофейным скрабом не стоит применять чаще двух раз в неделю. Скрабы следует наносить на увлажненную кожу и массировать аккуратно, особенно лицо. Кроме того, может возникнуть аллергия на кофейные продукты, поэтому перед началом использования стоит проверить реакцию на локтевом сгибе.