Отзыв:

Доказательства, Изабелла?

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 25.03.2019
Достоинства: Затрудняюсь назвать хоть один.
Недостатки: Перемывание костей, вранье, хайп

Я не являюсь поклонницей Майкла Джексона. Можно сказать, его творчество прошло мимо меня, однако таланта и невероятной работоспособности этого великого человека отрицать нельзя. Поэтому, я считаю, правильнее всего было бы дать ему покоиться с миром, а не хайповать на том, что остается недоказанным, спустя 10 лет после его смерти.

Документалку "Leaving Neverland" выпустила студия американской телесети HBO. Да-да, той самой, что специализируется в основном на сериалах. То есть, уже как бы намекают, что нас ждет скорее развлекуха, пускай и со знаком "минус", чем серьезное исследование.

Практически весь фильм нам показывают двух уже сорокалетних, но только сейчас решивших заговорить якобы жертв домогательств Джексона, старательно изображающих душевные волнения; их матерей, делающих большие глаза "ах-мы-разрешали-им-спать-с-Майклом-в-одной-кровати-но-и-подумать-ни-о-чем-таком-не-могли". Бабушки и сестры, которые словно вообще не понимают, зачем их собрались по телевизору показывать. Скуку всей этой говорильни с элементами толчения воды в ступе разбавляют только документальные кадры.

Никакие факты и доказательства, ясное дело, не приводятся. А зачем? Фильм и так наделал немало шороха, расколол на два лагеря поклонников Джексона и вычеркнул его песни из ротации множества радиостанций. Краем уха слышала, будет ещё вторая часть марлезонского балета на костях, где, вроде бы, перестанут терзать систему лимбическую и обратятся, наконец, к логике. То есть, предоставят сухие факты взамен эротических фантазий об индейской избе вигвам и помолвочных кольцах.

Почему я верю Джексону и не верю этим двум? Потому что когда он в чем-то подобном был обвинен при жизни, суд его оправдал. А наши Джимми с Уэйдом там даже не свидетельствовали. И не надо мне про стокгольмский синдром. Потому что если всё это правда, мамаши обоих должны были бы вещать не с мягких диванов своих уютных домиков, а со скамьи подсудимых как соучастницы. Годами не замечать, что твоего ребенка растлевают у тебя под носом, да ещё и говорить об этом с улыбочкой? Ну-ну... Скорее, имело место ничегоневиденье ради возможности на халяву колесить по миру, жить в люксовых номерах самых дорогих отелей и отираться в Неверленде.

Одним словом, очень многое не сходится и не выдерживает критики. Фильм оставил довольно мерзкое впечатление, но не от Майкла Джексона, как хотели создатели, а от человеческой низости, жажды наживы и пусть грязной, но славы. На этом всё.