Отзыв:

Дочь сказала: КА-КА, а муж оценил вкус.

30.05.2017
Город
Дата: 13.10.2018
Достоинства: Эффект
Недостатки: Вкус, запах спирта, цена.
300-350

Уже несколько раз лечила горло ребенку Тонзилгоном, и свое горло приводила в порядок. Пора и отзыв писать...

В нашей детской поликлинике частенько прописывают это средство от красного горла. А что в рецептурном бланке написано, то и беру в аптеке. Впервые дочке давала этот препарат, когда ей было почти два года. Накапала ей 10 капель, как и полагалось. Рот открыла с большим удовольствием (до этого пили сладкие препараты), стоило ей проглотить жидкость, как заплачет и заорет: КА-КА! Не ожидала я такой реакции, попробовала сама на вкус, реально, гадость! Горло жжет и кисло. И чтобы хоть как-то расположить ребенка к тонзилгону, перед применением просила, чтобы та не глотала. А когда, все таки, сглотнет, то просила резко выдохнуть (так делаю сама, вспомнила ощущения после водки). Теперь принимаем лекарство без истерик.

В инструкции сказано, что при острых болях в горле препарат нужно принимать по 5-6 раз в день до уменьшения болевых ощущений. Так как ребенок не может выражать свои мысли словами, то я давала только в первый день приема, далее уже три раза в день по 10 капель, пока педиатр не скажет нам "стоп". Максимум принимали 10 дней, минимум - 7.

Действие Тонзилгона не такое быстрое, как, например, у других средств ЛОР заболеваний (о ни можно почитать тут и здесь). Если в первые два дня он справляется с острой болью, то першение не проходит еще долгое время. Недаром в инструкции рекомендуется применять еще неделю после исчезновения сильных болей. И лучше долечиться, чем заболеть через несколько дней снова.

Цена данного препарата недешевая, дороже 300 рублей, смотря какая наценка в аптеке. Расходуется средними темпами. Взрослому хватает на 3-4 лечения, ребенку на 6-7. В принципе, выгодно.

Выпускает препарат Тонзилгон® Н фирма Бионорика, и ей я доверяю, не только это средство я хвалила у нее. Форма выпуска - капли для приема внутрь. Дозатор удобный - есть специальное капельное устройство. 100 мл жидкости находится в темном бутыле.

Показания к применению:
Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит), профилактика осложнений при респираторных вирусных инфекциях и как дополнение к терапии антибиотиками при бактериальных инфекциях.
Есть противопоказания, их описывать не буду, но можно ознакомиться в инструкции.

Срок хранения 2 года при температуре не выше 25°.

Хороший препарат с противным вкусом, запахом спирта, который отпускается без рецепта врача. Можно рекомендовать для лечения горла детей и взрослых.