Отзыв:

Добрый, светлый фильм.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 12.03.2023
Достоинства: отличный фильм, луч света в куче мусора.
Недостатки: нет

В детстве мультфильм "Чебурашка" мне совсем не нравился. Очень уж он блёклый, не весёлый, совсем не детский. Я уже во взрослом возрасте пыталась показать этот мультфильм детям, но им тоже он не понравился, а я, смотря взрослым взглядом, отметила что этот мультфильм в достаточно ясной форме обнажает все проблемы тогдашнего общества.

Ну сразу можно увидеть того самого продавца апельсин, который ворует их, прячя себе в карман, эти затяжные "ремонты", а также самих работников, играющих в картах на руинах не отремонтированной школы. А когда Чебурашка хочет пойти работать в Зоопарк, Гена ему говорит "Съедят", явно имея ввиду переносный смысл, а не прямой.

В надежде как-то исправить впечатление, я пошла со старшим сыном в кинотеатр на премьеру фильма "Чебурашка" 2022. Честно скажу, мы получили море удовольствия. Фильм трогательный, добрый. Образы очень точные, актёрские работы прямо "попали в образ". Как ни странно, хотя актёры достаточно известные, но в этом фильме воспринимаешь их как героев, и даже не думаешь о том, что они снимались в других фильмах.

Очень хорошие образы негативных героев, девочки Сони и её бабушки Риммы (прообраз старухи Шапокляк). Яркие, насыщенные, очень полноценные. Замечательные Гена, Татьяна , Серёжа, Анатолий и Наталья. Особо хочу отметить актёрскую работу Дмитрия Лысенкова (Лариона). Его Крыска-Лариска в человеческом обличьи-это просто что-то невероятное. Быть человеком и одновременно крысой, это гениально. Думаю, что сам артист очень долго наблюдал за этим зверьком, чтобы так максимально точно передать мимику и пластику.

Ну а если говорить о Чебурашке, то он мне напомнил моих детей. Такие же милые, но пакостные и неуклюжие. И вроде как ничего не делают такого, но квартира вечно напоминает разгромленное поле боя. Но тем не менее сам Чебурашка мудр и чист душой, настоящий ангел в необычном обличье. И ему всё можно простить, как мы прощаем нашим детям.

Общее впечатление о фильме очень светлое, радостное. Можно и посмеяться и поплакать. Конечно, уже повсюду появились злопыхатели, которые его ругают, но, на мой взгляд это недалёкие высокомерные люди, которые любят учить и "обличать" всех вокруг, при этом ничего из себя не представляя.