Отзыв:

Днём с огнём марганцовку теперь не найти

11.11.2017
Украина
Дата: 26.03.2018
Достоинства: Бактерицидные свойства
Недостатки: Можно получить ожог, не купить

Перманганатом калия пользовались мои бабушки и мама. При отравлении его принимали внутрь в виде слабого раствора для промывания желудка и в клизмах для очищения кишечника. Им промывали раны и делали примочки.
Он продавался в аптеках без рецепта врача и всегда был в домашней аптечке.

Я тоже им пользовалась. Делала ванночки сыну при баланопостите, себе промывала желудок. Брала несколько крупинок, полностью растворяла их в воде, чтобы та окраслась в слегка розовый цвет, потом использовала.
Перед посевом замачивала семена, чтобы убить споры грибов и бактерий.

Но, какие - то умники придумали, что свободная её продажа в аптеках опасна по той причине, что из неё можно делать взрывные устройства. Это действительно так. Перманганат в определённых условиях взрывоопасен. Но, сколько его нужно для бомбы? Не думаю, что аптечные запасы могли навредить нашему обществу, тем более, что в ветаптеках её можно было купить, причём, без рецепта. Сейчас - не знаю.

Её нужно хранить подальше от детей, чтобы случайно не открыли и не проглотили, иначе быть большой беде. Но такие же требования и к таблеткам, сиропам - всем лекарственных средствам.

К сожалению, у меня закончились запасы марнанцовки, пока не искала, где можно купить.