Отзыв:

"Днем он был Квигг-ресторатор"

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 09.01.2021
Достоинства: "Дух и гений калифа Гаруна-аль-Рашида осенил маркграфа Августа-Михаила"
Недостатки: "Ночью он был маркграф, калиф, цыганский барон"

Все мы читали в детстве сказки "Тысячи и одной ночи" про доброго калифа Гаруна-аль-Рашида, в скромном платье ходившим по улицам Багдада. Наш рассказ чем-то напоминает это волшебное повествование, ведь в нем тоже фигурируют добрые люди.

Сейчас несколько моментов новеллы О.Генри:

Бродяги, нищие и мелкие мошенники - основные герои американского прозаика. В нашем случае - нищие. Представьте себе человека, который ходит по ночам, чтобы прокормить бедных своего квартала? Вы улыбнетесь, потому что это похоже на сказку. На самом деле, я знаю много людей только в моем Курске, которые бескорыстно, ничего не требуя взамен, помогали деньгами, лекарствами, одеждой инвалидам, многодетным, погорельцам. Всегда надо верить в лучшее, и вы поймете сколько среди нас хороших представителей рода человеческого.

Ресторатор, который раздает билеты на бесплатные обеды напомнил мне легенду об Иисусе Христе, который накормил всех нищих евреев манной небесной. За неимением манны небесной и бычачья похлебка сойдет.

Я все ждала, что неизвестный, швыряющий деньгами юноша окажется принцем или просто богатым наследником, пытающимся привлечь внимание дамы сердца. Увы. В этом рассказе любви не случилось

Неожиданная концовка рассказа: молодой человек, раскидывающий доллары - сумасшедший. Мне такое завершение не очень понравилось, и только из-за него ставлю рассказу "четверку"