Отзыв:

Для всех, кто любит творчество Гильермо дель Торо.

12.06.2015
2078
Дата: 18.07.2015
Достоинства: Долгожданная киноверсия книг, интересные грим, персонажи. Неплохая игра актеров.
Недостатки: Опасаюсь, что третий сезон выйдет раньше перевода третьей книги Штамм. Издатели потеряли к ней интерес, а жаль.

Доброго времени суток мои дорогие гости! Сериал "Штамм" - это очередное творение Гильермо дель Торо и естественно мимо пройти не могло. О нем и расскажу.

События начинают развиваться на борту самолета, который приземлился в аэропорту Нью-Йорка и не отвечал на позывные. И это не удивительно. Почти все были мертвы за исключением нескольких человек. Вызванная команда инфекционистов занялась этой проблемой, а пока они ее решали, мир охватила жуткая эпидемия.

С виду кажется, что речь идет о сериале-катастрофе, но это ужасы. Правда в специфической манере Гильермо дель Торо. Узнала я сперва все же о книге и только потом о сериале. Потому лично для меня сюжет был предельно логичен, я достраивала несостыковки в уме за счет прочитанной ранее книги и просто наслаждалась воплощением полюбившегося сюжета. Но когда мы с подругой обсуждали данный сериал, то она мне и рассказала о своих претензиях. Есть провалы в сюжете, ямы, образованные за счет того, что киноформат не всегда может охватить книжный первоисточник. Но для меня этот сериал ценен, я его очень ждала, т.к. была интересна форма воплощения. В том числе и необычных, нестандартных вампиров. А ведь история именно о них. Тем, кто предпочитает лощенный блеск вампиров Энн Райс или аналогичных красивых и эстетичных сюжетов, Штамм я не предлагаю. Здесь не будет кринолинов и ажура, не будет совершенных черт лица. Это упыри, нежить, традиционная, пожалуй, для славянских народов. Именно так я представляла себе их по легендам и сказаниям - жуткие, с бледной кожей, заостренными чертами лица и смертельно опасные. Большая их часть - не имеет самостоятельного сознания, меньшая - способны говорить и притворяться людьми. Также мне очень нравится трактовка основы вампиризма...

Короче, при всех недостатках, это очень интересно! Кому хочется разнообразия в вампирской тематике - добро пожаловать. Вам непременно должна понравится эта версия. В ней есть эстетика истинной тьмы, не маскирующейся под "ущербное человечество", но живущей за наш счет.
На этом все! Благодарю Вас за внимание и желаю приятного просмотра. До новых встреч)