Отзыв:

Этот фильм не стоило снимать!

12.06.2015
2078
Дата: 05.07.2015
Достоинства: Актеры неплохо играют.
Недостатки: Практически все остальное - один сплошной минус.

Доброго времени суток мои дорогие гости! Решила я посмотреть фильм "Астрал 3", уж больно настойчиво он мне попадался на глаза. Первую часть когда-то давно я посмотрела и в душу он мне не запал, даже не помню по сути о чем он был. Единственные смутные воспоминания: слишком темный экран, ничего не видно, штампованный сюжет. Несмотря на смену режиссера, третья часть от первой ушла не далеко. Но давайте подробнее)
Сюжет в общем-то простой и изначально драматичный. У главной героини умерла мама и она ищет способ с ней связаться, поговорить, сказать то, что не успела при ее жизни. Куинн обращается за помощью к медиуму Элис, но выясняется, что пожилой "специалист по потустороннему миру" отныне с духами иметь дело отказывается. Но, как Вы прекрасно понимаете, никогда не говори "никогда" и Элис придется вмешаться в сложившуюся опасную ситуацию.
Что мне понравилось в фильме:
1. Довольно понятная и четкая мысль. Чтобы в Вашей жизни не произошло, не стоит совать нос в потусторонний мир иначе он сунет свой нос в Ваш и мало никому не покажется. Да, я верю в паранормальное, но не до сумасшедшего бреда. Ровно до той границы, которую нельзя переходить.
2. В целом истории главных героев довольно душещипательны и сыграно актерами неплохо. Я не говорю сейчас об основном сюжете. Речь идет о фоновых ситуациях. Чтобы было понятно о чем я, смерть мамы Куинн - это фон.

А вот все остальное в фильме "Астрал 3" очень плохо.
1. Опять все слишком темно. Если я захочу посмотреть квадрат Малевича, то мне для этого совершенно не требуется, чтобы дополнительно орали в ухо.
2. Про крики. Тихие диалоги, ненавязчивый звуковой ряд и внезапно резкий и громкий звук. Причем прилично громче. Если больше нечем напугать, так хоть не позорились бы. Вас этот фильм напугает не больше, чем неожиданно крикнувший на ухо человек. Эффект одинаковый и бессмысленный. Особенно, если речь идет о фильме.
3. Спецэффекты просто фантастические! Нет, я не ошиблась списком, это сарказм. Даже грим попросту нелеп. Хотя главный "негодяй" потустороннего мира неплох. Проработан его облик в достаточной мере за исключением одного момента.
4. А вот этот момент. Я так и не поняла почему он не дышит, почему он в маске, что с ним произошло при жизни, что он так выглядит по ту сторону баррикад. Выглядит персонаж очень фактурно, у него должна быть история согласно его облику. Но ее нет. Такой же случай, что и с описанным выше "квадратом Малевича". Пустое место, оставляющее очень неприятное послевкусие. Может я что-то не досмотрела?
5. Динамика фильма неясная. Обычно для ужастиков два типа: по нарастающей или по нисходящей. Здесь зритель перемещается прыжками. Словно сам режиссер не определился чего он хочет добиться: слез зрителя или его страха.

Итог будет следующим. Один раз посмотреть можно. Если не ждать от этого фильма слишком много, то пугающих моментов хватит. Главное расслабиться и пореже смотреть на экран (так звуки пугают эффектнее) Другое дело, что сюжет и методы запугивания чересчур известные и уже не имеют такого воздействия на искушенного зрителя.
На этом все! Благодарю Вас за внимание и до новых встреч)