Отзыв:

Для времени отдыха и места проживания нужно выбирать золотую середину.

03.09.2017
Дата: 05.09.2017
Достоинства: Чисто, красиво, песок и галька, хорошая курортная зона высокого берега, есть больница и поликлиника, отличная санаторно-лечебная база, много столовых
Недостатки: В мае-июне ветрено, не очень хорошо убирают пляжи, травмоопасные участки галечных пляжей, центральная часть города загазована, многолюдно, дорого.

Здравствуйте!

В Анапе, а точнее ее районе Джемете я уже отдыхала. Тогда мне очень понравились широкие и протяженные пляжи с мельчайшим белым кварцевым песком, сам облагороженный и озелененный Пионерский проспект и ровно настолько же в память врезалось невероятно сильное для конца июня цветение моря. Водоросли были везде: на теле, в купальнике, трусах. С пляжей их убирали редко, но в этом же году ситуация на центральном пляже Анапы была еще хуже из-за скученности людей.

На весенне-летний сезон 2017 года именно Анапа стала моим домом. За каждую неделю я бы могла написать отдельный отзыв и рекомендации были бы от "да" двуми руками до категоричного "нет".

Что же я могу сказать по итогам:

1. Анапа активно и быстро застраивается высотками, превращение тихого курортного городка в мегаполис на берегу моря идет не тольков в ущерб тихому отдыху, но и экологической обстановке. Вместе с заселением новых жителей увеличивается и количество автомобилей. Отсюда вытекает пункт два:

2. Где жить:

Центральная часть сильно загазована, пока идешь до пляжа нужно перейти несколько активных перекрестков. Хотя газы от машин быстро рассеиваются - чистого воздуха здесь не ощущается. Вместе с этим эта часть города довольно шумная. Если рассматривать район центрального рынка и все предложения в 5-7 минутах ходьбы от него, то быстро доступных выходов на пляж 2: на центральный с Гребенской улицы и на пляж у Анапки (идти вдоль северного рынка).

Район высокого берега. Предпочтителен. Здесь настоящая курортная зона: хорошее озеленение, мало машин, меньше светофорных переходов (единицы). Здесь я бы рекомендовала район казачьего рынка: он наиболее удобно расположен для посещения как центральных песочных пляжей, так и галечных.

Все, что между:

Без детей и хорошим пловцам можно выбрать районы близ пляжа 40 лет победы.

Удобно выходить на пляж от поющих и танцующих фонтанов: здесь можно рассмотреть варианты жилья за администрацией.

Есть хорошие гостиницы непосредственно на Гребенской улице и близлежащих.

Крымская улица очень шумная.

3. Пляжи:

Как я уже сказала есть два варианта: песок и галька, но!

Песок в Анапе не такой "пушистый" как в Джемете, а галька совсем не такая аккуратная как хотелось бы, к тому же реально безопасных участков галечных пляжей всего два и оба находятся под санаторием Русь.

Центральные пляжи в Анапе - это бухта, не совсем закрытая, но все же. Пляжи очень широкие до Анапки, после, где начинаются базы отдыха и лагеря общественно- доступная полоса пляжа значительно уже, но и отдыхающих там немного. Каждый кусок пляжа обслуживается и оснащен тентами и лежаками (оплата почасовая или за день), урнами, переодевалками, спасательными постами, туалетами и душевыми (20рублей - туалет, 30 - душ,10 - сполоснуть ноги от песка), важная информация звучит по громкоговорителю, есть палатки, кафе, палатки с пляжными товарами. От порта в сторону Анапки примерно в 15 метрах от берега идет холодное/прохладное течение,ощущается в зависимости от температуры воды. В 2017году из Анапы мы уехали 10 июля, с момента нашего приезда (15 мая) водорослей в море не было. Вода была чистая и аномально холодная (но это лето такое). Критическая масса народа на квадратный метр начала прибывать после 20 июня, после первых чисел июля психологический порог уже зашкаливал.

Пляжи высокого берега: тянутся от нового жилого комплекса "Золотая бухта", фактически (для нас) от пляжей у санатория Русь до пляжа 40 лет победы.

Куски пляжей под санаторием Русь полностью заставлены лежаками, свободными остаются пару метров у кромки воды и несколько метров под горой. Здесь не галька, а небольшие камушки, не острые. Спуск в море крутой, быстро становится по пояс, под камушками грязь (земля с чем то), даже не разгребая камушки ноги грязные. Соответственно, когда много людей, этой землей мутится вода как в каком-то пруду илом, по-моему это даже хуже чем муть от песка.

Следующий отрезок пляжа уже отличается спуском в море с понтонов.

Далее идет пляж пансионата Высокий берег: отличается большими камнями в море практически от берега, камни разбросаны далеко в море и покрыты водорослями, кто не боится отдыхают и стоят за много метров от берега по пояс, а то и по колено. Вместе с тем это очень травмоопасно. Здесь, как и на центральном пляже, наблюдается холодное течение, которое хорошо ощущалось в каждый из дней нашего посещения. Разница лишь в том, что то оно слева направо курсировало, то наоборот.

Далее вплоть до последнего пляжа идет полудикий/ дикий участок, даже с запретом пребывания, вход в море здесь совсем сложный, хотя кое где неплохо расчищен отдыхающими в виде дорожек.

4. Экскурсии и развлечения.

В Анапе не так разнообразны и за чем-то стоящим нужно ехать в район Сочи, в Абхазию, в Крым - все это предлагается из Анапы на разное количество дней.
Популярно: посещение лотосов, грязевых вулканов Тамани (мы были, повеселились), Абрау-Дюрсо (были, красивое озеро, шоу фонтанов и очень дорогая продукция и дегустация, которая оплачивается отдельно), Геленджика и старого парка, сафари парка (были); есть тематические вечера, поездки в Утриш, дельфинарий, морские прогулки.

В самой Анапе есть исторический город Горгиппия, несколько интересных музеев.

Несколько музеев восковых фигур, тематический парк динозавров Рекс (очень интересен детям лет от 5 примерно).

Аттракционы почти все сосредоточены в парке 30 лет победы, который провозглашен мегаполисом развлечение и тут не поспоришь. Такого количества я нигде не видела. Чего здесь только нет. Из интересненького я осмелюсь рекомендовать детскую пенную дискотеку и караоке танцпол.

С колеса обозрения открывается неплохой вид на бухту и часть города.

Катается паровозик детский на электротяге (посадка недалеко от летней эстрады).

На центральной площади часто проводятся городские концертные мероприятия (мы попали на открытие сезона, день семьи любви и верности и еще два местных праздника).

Можно приобрести билеты на концерты наших звезд эстрады, юмора и даже цирковых артистов, дающих гастрольные выступления в зале летней эстрады.

С июня открыл свои двери гастролирующий цирк Никулина (расположен где строящийся детский парк вначале пионерского проспекта, за Анапкой).

Конечно рекомендую дельфинарий в Джемете.
По желанию аквапарки, они довольно большие.

Если не были в доме великана или доме перевертыше, то в Анапе они тоже есть.

Система танцующих и поющих фонтанов работает каждый вечер бесплатно для всех желающих. Фонтаны танцуют под несколько мелодий. Подсветка очень красивая. Да и само шоу достаточно разнообразно и в чем-то неповторимо.

5. Еда.

Мы были с ребенком-аллергиком, поэтому питались сами. В Анапе распространена сеть магазинов магнит, но большинство покупок совершаются на рынках. Если нужно приобретать детское питание, то вовсе нет необходимости тащить все с собой, в Анапе есть несколько специализированных магазинов. Я ходила в магазин на центральном рынке, а после смены квартиры - в магазин на Астраханской. С заказом специализированной смеси проблем не было, 1-2 банки почти всегда есть в наличии. Смеси представлены и в аптеках.

Кафе и столовые расположены буквально на каждом шагу. В столовых цены приемлемы. Кафе на любой кошелек, меню расположено увхода, выбрать есть из чего. Мне понравилась частная мини-столовая на улице Ивана Голубца (высокий берег), отдыхающих там всегда можно встретить.

6. Транспорт и дороги.

Хочу обратить ваше внимание, что тротуары в Анапе выполнены плиткой и от каждого дома идут поверхностные дождевые желобы, часто 2, при путешествии с коляской, например, от улицы красно-зеленых дом 23 до центрального пляжа предполагает более 50 раз преодоления стоков, особенно неудобно с тростями.

Большинство дорог в Анапе имеют одностороннее движение, учитывайте это при путешествии/аренде авто, а так же езде общественным транспортом, например, в сторону южного рынка автобус едет по астраханской, а возвращается по ленина. Посадку почти на все автобусы можно совершить с улицы крымской.

Стоимость такси по городу 150-200 рублей.

5. Банкоматы.
У меня сбербанк: их банкоматов не так много (я пользовалась на красно-зеленых, затем на театральной площади и улице Протапова у магазина магнит).

6. Набережная.
Это огромный по протяженности, но не широкий променад. В районе высокого берега совсем неширокий, а за маяком всего 1.5-2 метра шириной, с учетом того,что там гоняют навелосипедах прогуливаться не комфортно. В высокий сезон ттлкотно везде.

7. Лечение.
Во-первых, на пляже много точек массажа, есть отдыхающие, которые не первый год посещают одних и тех же специалистов.
Во-вторых, бюветы минеральных вод (мы посещали два, между санаториями БФО и Русь,на пересечении улицы Ивана Голубца со сквером Гудовича) и фитобар санатория ДиЛуч (Пушкина 22)
И наконец, в-третьих, можно купить санаторную путевку в один из санаториев или посетить врачей или курс лечения отдельно. С ребенком мы ходили в ДиЛуч, на заметку взяли методы лечения, а точнее излечения (есть положительный опыт подруг) аллергии в санатории Русь (пока не прошли по возрасту).

8. Сувениры.

На любой вкус) есть и Китай, а есть и интересные варианты, например:

- арабская косметика и духи,

- вина и другие спиртные напитки производства Фанагория,

- одежда местного производства, Чеченская республика, Узбекистан,

- местные грязевые маски,

- местное мыло или крымское,

- сувенирная продукция из Индии,

- есть магазин вещей из Таиланда,

- может быть интересен ассортимент магазинов дьюти фри (их несколько в городе).

8. Что еще может быть полезно.

В Анапе нет гор!!!нет!!!
Тем не менее воздух состоит из трех составляющих: морской, степной, горный (да-да, начало кавказского хребта положительно влияет на климат местности).

В мае и июне мало отдыхающих, но эти месяцы ветрены.

Нужно знать как вести себя при таком явлении как тягун.

Выбор жилья на месте просто огромен, популярны сводчики (если ищите квартиру), для частного сектора и гостевого дома достаточно знать название улиц и желаемый отрезок на ней.

С кишечной инфекцией мы не столкнулись.

Город очень чистый и красивый: клумбы, цветы.

У берегов Анапы вмае-июне еще плавают лебеди.

Если Вы выбираете Анапу, то желаю Вам хорошего отдыха!

Надеюсь мой отзыв поможет Вам определиться быть ли отдыху в Анапе, а к указанным недостаткам Вы будете готовы и не воспримите их остро!