Отзыв:

Для войны всегда найдется причина

22.10.2013
Дата: 28.01.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра
Недостатки: Мало динамики, нет особых сюжетных поворотов

С чего начинаются войны? В большинстве своем с тщательно продуманных и проведенных провокаций. И если про предтечю Второй Мировой знают почти все, то история предшествующая началу Первой, для большинства неизвестна совсем.

Австрийский режиссер Курт Мюндль в драме «Покушение. Сараево, 1914-й» рассказывает, кем и как было спланировано убийство эрцгерцога Фердинанда и его жены, ставшее формальным предлогом для начала большой мировой бойни.

Следователь Лео Пфеффер ведет дело о покушении на царственных особ. Скрупулезно отрабатывая все этапы, Пфеффер приходит к видению картины происшедшего в целом.

Картина о кукловодах, дергающих за невидимые нити событий. Хорошей иллюстрацией этого стала фраза одного из героев: «Правды, о которой ты говоришь - не существует, её производят».

Хорошая актерская игра. Главную роль сыграл немецкий актер и певец Матеуш Доперальский, известный также, как Вито Бамбино.

Сюжет неспешный, без особой динамики. В основном состоит из диалогов. Хронометраж – чуть более полутора часов.

Никаких особых операторских изысков.

Картина вышла в двух вариациях названий – «Покушение. Сараево, 1914-й» для кинопроката и «Сараево» для ТВ.

Фильм, скорее, больше на любителя. Мне показался неплохим.

galka2767
написала 28 января 2022 в 20:43

Плюс поставить не вышло, ограничено, просто читаю. Хватает любителей повоевать.Люблю более миролюбивые картины как в жизни, так и в фильмы

написала 29 января 2022 в 02:17

Я бы сказала иначе: Формальный предлог второй мировой неизвестен, а что касается первой мировой, то его знают почти все.Но подковерные события интересны, конечно.

написала 29 января 2022 в 02:17

thinker
написал 29 января 2022 в 21:56

Да ладно. Не знаете про провокацию с нападением на радиостанцию в Глайвице, на польской границе? Не может быть )

написала 30 января 2022 в 21:12

Мда, вторая половина, оказывается, знает, а я до этого момента - нет :)