Отзыв:

◘ Для вас тут кое-что загадочное ◘

09.09.2015
Челябинск
Дата: 06.11.2021
Достоинства: подбор актёров, музыка в некоторых сериях, первый сезон
Недостатки: второй и третий сезон

Начала смотреть этот сериал после прочтения восторженных отзывов о нём. Сперва думала, что посмотрю только первый сезон и остановлюсь, но досмотрела до конца все 3 сезона. И очень зря, потому как 2 сезон омрачил впечатление от первого, а 3 сезон окончательно всё испортил.

Так о чём же этот таинственный сериал? Если коротко - он о возможности перемещаться во времени в прошлое и будущее для того, чтобы изменить настоящее. Центральными фигурами являются члены 4 семей, живущие в маленьком городке. И всё было бы хорошо, но вдруг начали бессследно пропадать дети..

Первый сезон - это ВАУ! После просмотра серии остаётся минимум три вопроса. В следующей серии даётся ответ на один из них, но создаются ещё три новых вопроса. И так этот клубок накапливается, временами кажется, что события слишком запутанны, поэтому многое приходится додумывать самому. Этот сериал не получится смотреть "на перемотке", тут важна бывает каждая секунда, что также увлекает, как и попытка вникнуть, в каком именно времени сейчас происходят события.

Второй сезон - логическое продолжение первого, но он... скучный. Добавляется слишком много персонажей, добавляются новые временные периоды и открываются некоторые тайны из первого сезона. Я всё ждала чего-то особенного, но так и не дождалась.

Третий сезон - полная муть! Даже не представляю себе человека, кому он мог бы понравиться. Тут стооолько намудрили, что вот теперь становится вообще всё непонятно. Всё смешалось - люди, кони, и всё в одну громадную кучу. Но за что я благодарна третьему сезоны "Тьмы", так это за музыку в одной из серий. Мне настолько понравилась композиция, что я нашла её, скачала и поставила на звонок. Теперь каждый день её слушаю и кайфую)

Мне безумно понравился подбор актёров - это невероятно круто! Найти для каждого героя максимально похожего на него ребёнка + подростка + взрослую версию + пожилого старика - это надо очень заморочиться. У людей, проводивших кастинги, это получилось и вызывает восхищение.

Ещё хочу отметить момент одинаковых фраз, произносимых разными героями, в каждой серии, например: "Я всё исправлю!" Ко второму сезону они начинают надоедать, на третьем - вызывают негодование и отторжение. Потому что уже или всё исправьте, или оставьте как есть, но не повторяйте эту фразу!

В целом, задумка сериала "Тьма" не новая, но интересная и затягивающая. При просмотре либо придётся внимательно следить за всем происходящим, много запоминать и ещё больше думать и соотносить, либо будет просто крайне незанимательно. Если всё, написанное мной, не отпугнуло, если вам нравятся сложные детективы с мистической составляющей, познакомьтесь с первым сезоном и остановитесь (не повторяйте мою ошибку).