Отзыв:

Для тех, кто устал болеть

08.11.2018
Томск
Дата: 21.01.2019
Достоинства: доступный язык, понятно о сложном, практическая польза
Недостатки: физиологические подробности (иногда)

С детства я не люблю пить лекарства. Для меня антибиотики - это не помощь организму во время болезни, а что-то явно чужое.

Но долгое время альтернативы я просто не знала (кроме классического "закаляйся, если хочешь..." - да и подобные вещи маркетологи старательно стирают у нас из памяти - ибо зачем напрягаться, если можно выпить таблетку или помазать чудо-гелем).

Росла как все. Периодически болела. Мясо, правда, не любила есть. Даже несколько лет пробовала быть вегетарианкой (правда, когда заболели суставы, пришлось вернуться к обычному питанию - правда боли это не убрало).

Кстати, именно постоянная усталость и боли во всех конечностях заставили меня искать альтернативу. Увлекшись сыроедением (в теории), я узнала имя Марвы Вагаршаковны Оганян и заинтересовалась её методом.
Что мне до сих пор очень нравится в её лекциях и книгах: простой, доступный язык, которым она объясняет даже очень сложные вещи.

После применения её метода я не только поймала себя на ощущении, что не чувствую своих суставов, мышц (как в детстве!), что мне не хочется ни как их помять или чем-то где-то щёлкнуть...

Чем хороша эта книга: в отличие от видеолекций здесь все болезни (или большинство) собраны по группам и можно начать сразу с интересующей, а можно читать с начала, вникая в суть системы.
Болезни собраны от обычного ОРЗ до рака и СПИДа.

Рассматриваются механизмы работы здорового организма и процессы, которые нарушают эту работу. Восстановление заключается в очищении. В отличие от сухого голодания этот метод предполагает питьё отваров и соков, поэтому организм всё же получает необходимые микроэлементы, а вот желчь и другие секреты пищеварительной системы направлены на расщепление токсинов и отмерших клеток (своих и чужеродных). Кстати, кого-то может смутить частота таких понятий как гной. Но я могу предложить мысленно менять их, например, на токсины (хотя это понятие уже).

В целом, книга помогает перестать искать причину своих болезней (и виноватых) вовне. И взять своё здоровье в свои руки. Так что - рекомендую!