Отзыв:

Для тех, кто действительно заботится об уважении личности своего ребёнка

08.11.2018
Томск
Дата: 18.12.2018
Достоинства: творческая и доброжелательная атмосфера, правильные Монтессори-материалы, разновозрастные группы, ориентация на законы развития ребёнка
Недостатки: оплата выше, чем в обычных муниципальных садах, еда: сахар, хлебные дрожжи

Я изначально не собиралась отдавать своего ребёнка в сад.

В принципе, если бы я знала, что из декрета выйду всего на год, может быть, и не заморачивалась бы...
Когда сыну было полгода, я узнала, что в нашем городе есть не просто сад, работающий по методу Монтессори (что это такое я уже знала), но он ещё и муниципальный, я поняла, что если и отдавать сына в садик - то именно туда.

В два года мы пошли в детско-родительскую группу. Это занятия по 1,5 часа в вечернее время, вместе с одним из родителей. Цель: знакомство с обстановкой, средой Монтессори. Занятия платные.

С сентября нас распределили в группу короткого дня. Это 3 часа до или после обеда (с 9 до 12 или с 15:30 до 18:30). Так мы ходили до конца учебного года. Я совмещала это с работой (педагог, неполная ставка).
На следующий год мы попали в группу полного дня. Это основная форма пребывания в садике.

Группы разновозрастные. То есть каждый год несколько ребятишек из каждой группы выпускаются и несколько поступают новых.

Что мне нравится в этом садике:
- уважительное и доброжелательное отношение к ребёнку
- просто космический материал (если попытаться его завести дома, это выльется в кругленькую сумму)
- творческая атмосфера
- достаточное количество времени ребёнок находится наедине с самим собой, своими желаниями и потребностями, и благодаря продуманному материалу проводит это время с пользой для своего развития

Минусы:
-оплата выше, чем в других муниципальных садах (оплачивается дополнительно тьюторство), но гораздо ниже, чем в частных, а наличие дополнительного образования в садике позволяет освободить себя от специальных поездок по студиям
- еда на мой вкус часто в составе имеет слишком много сахара и соли, а также смущает обычный магазинный дрожжевой хлеб (мы уже несколько лет едим заквасочный или готовим его сами)
- нам в садик приходится ехать через весь город, но я чётко понимаю, зачем я это делаю.