Отзыв:

Нетривиальная информация в атмосфере доброжелательности и уважения

08.11.2018
Томск
Дата: 10.11.2018
Достоинства: позитивный и мягкий тон повествования, работающий метод наведения порядка
Недостатки: по факту минимализм часто сопряжён с финансовыми затратами

Сказать, что эта книга оказала влияние на меня и мою жизнь - это всё равно, что не сказать ничего.

Главное достоинство - то, что она даже тем, кто махнул рукой на свою природную неорганизованность, нехозяйственность и недомовитость, даёт надежду на возможность обретения желанного уюта и порядка. Я знаю людей, которых она вдохновила сменить направление своей деятельности и заняться обучением навыкам наведения порядка.

Если в доме у вас обычно довольно прибрано, уютно, вы в любой момент готовы к приходу гостей, то, определённо, можете смело проходить мимо. Она вряд ли станет для вас откровением.

Если же вы устали от постоянного бардака (хоть и называете его творческим беспорядком), если перспектива пригласить в дом гостей наводит на вас тихий ужас, депрессию или чувство безысходности, если вы замечаете за собой, что используете любой повод, чтобы смыться из дома, то эта книга - то, что вам стоит обязательно почитать.

Кроме ассоциации с модным нынче минимализмом (и не случайно модным - именно после выхода этой книги в свет этот стиль стал особенно популярен) вы здесь найдёте вполне работающую методику, позволяющую существенно продвинуться к цели под названием "уютный и убранный дом". Побочные действия: отпускание травмирующих или сковывающих событий прошлого, лучшее понимание себя, повышение самооценки. Кто-то может даже избавиться от нескольких килограмм собственного веса.

Кроме всех этих очевидных достоинств для меня оказался очень значимым дружелюбный тон повествования с огромным уважением к предмету изображения (не смотря на то, что нам он кажется вполне будничным).