Отзыв:

Для тех, кто умеет тратить деньги!

07.01.2017
Оренбургская область
Дата: 30.03.2019
Достоинства: Рассрочка, возможность снятия наличных, бонусы
Недостатки: Нужно знать, когда остановиться, иначе будут переплаты.

С картой "Халва" я познакомилась около 2 лет назад. Все это время активно ею пользуюсь и рекомендую своим друзьям, коллегам. Кроме того, рекомендуя ее кому-либо из знакомых, я подробно описываю все ее плюсы и минусы, а также даю совет, как ею лучше пользоваться.

Итак, начнем с достоинств этой карты. Во-первых, это не кредитная карта, а карта рассрочки. Также ее можно использовать в качестве дебетовой и получать проценты на остаток собственных средств на счету. Покупая в магазине-партнере товар и расплачиваясь за него картой Халва, покупатель получает рассрочку на 1, 3, 6 или до 12 месяцев в зависимости от суммы товара и наличия действующих акций.

Одна из моих любимых акций по Халве - это "Черная пятница", когда на все покупки дается рассрочка на 12 месяцев. Это бывает очень выгодно и удобно. Я так отоваривалась перед новым учебным годом в августе в магазине Kari. Покупала детям школьникам обувь: первую, сменную и спортивную. Мало того, что по Халве рассрочка была на 12 месяцев, так еще и в самом магазине действовала акция - берешь два товара на сумму более 2 тысяч рублей - третий получаешь бесплатно. Мы и этим тогда воспользовались. И то, что я платила потом 12 месяцев по 350 рублей на карту мне показалось менее заметным, чем я потратила бы сразу такую сумму.

Теперь о минусах. Их не так много. Один из явных минусов в том, что пока мало магазинов-партнеров у Халвы. Просто для магазинов это не так выгодно, ведь проценты платить придется им, а не покупателям. Поэтому, нужно быть внимательным при покупке. Часто магазины завышают цену на товар, когда узнают, что покупатель будет расплачиваться Халвой. Я столкнулась с этим в магазинах бытовой техники и в ювелирных салонах. Продавцы при расчете наличными или другой дебетовой картой делают якобы скидку, а при расчете Халвой ее нет. То есть, проценты уже включены в ценник. Поэтому лучше спрашивать, сколько будет стоить товар при разных способах оплаты и выбрать тот, который вам выгоднее.

Несколько слов о мобильном приложении. При получении карты прямо в офисе мне предложили скачать бесплатное мобильное приложение Халва от Совкомбанка. Оно очень удобное и понятное. В нем можно отследить, как и на сколько месяцев растянули рассрочку, когда очередной плановый платеж по графику, какие средства используются для оплаты. То есть, можно платить как своими, так и заемными средствами и получать за это баллы. Но тогда везде практически нужно будет расплачиваться Халвой. Это можно сделать так. Получив зарплату, положить деньги на карту Халва и оплачивать покупки только ею. Тогда вы накопите нужное количество баллов и потратите их на новые покупки. В магазинах партнерах можно расплачиваться заемными средствами, а в остальных - собственными, находящимися на Халве. Это быстро переключается в мобильном приложение, один флажок снять - другой установить.

И еще один момент. В начале этого года я познакомилась еще с одним приятным новшеством. Теперь можно еще и снимать наличные с карты Халва и тоже в рассрочку, без начисления процентов. Единственное, за это берется комиссия, но она небольшая.

Однозначно, Халва выгоднее кредитных карт. Но если человек не сможет устоять перед покупками и загонит себя в непосильные долги, то проценты за просрочку получит не меньше, чем у кредитных карт и вдобавок испорченную кредитную историю. Поэтому, подводя итоги, скажу следующее. Пользоваться картой Халва выгодно, если уметь делать покупки и не тратить слишком много. Соизмерять свои возможности и желания. И тогда она будет вас выручать и даже приносить вам небольшой бонус в виде процентов на остаток собственных средств.