Вес
Батарея
Отзыв:

Для сёрфинга и просмотра видеороликов его вполне хватит. Но это уже не thinkpad.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 09.07.2024
Достоинства: Бренд, качество, хорошая начинка.
Недостатки: Слишком дорогие комплектующие.
Вес
Батарея

Нужен был ноутбук на работу, чтобы в свободное время сёрфить интернет и смотреть онлайн видео.

На работе многие годы доживал последние дни нетбук Acer aspire one 750 на 2 ядерном 1гц. процессоре. Установка 4гб озу и ssd накопителя лишь сделала его чуточку быстрее, но он как был тормозом так и остался. При включении сразу оба ядра на несколько минут уходят в 100%, а пока прогрузится лента ВК успеешь и чая попить, а уж про просмотр потоковых роликов на нём я вообще молчу т.к. 360p на нём идёт уже с фризами.

Бюджет около 15 тыс., за эти деньги можно было взять только б/у или китайщину на процессорах n и j серии. Вообще китайщину не хотел брать изначально т.к. это лотерея с качеством. И юзая как-то озон натыкаюсь на рефапы.

По сути рефапы это б/у корпоративные или лизинговые ноутбуки, но пересобранные на новых комплектующих; ОЗУ, накопитель, батарея будут новыми. И так как это в основном это ноутбуки из предприятий то внешне они по состоянию близкое к идеалу. Но есть и потрёпанные экземпляры дешевле. По этому можно подобрать выбрать себе экземпляр как по состоянию, так и по кошельку. И цена почти такая же как у б/у.

14 дюймовый ноутбук не хотелось по этому присматривался к 13-12.5 дюймовым из которых были dell и lenovo. Естественно a285 на райзенах смели моментально, но осталась не мало thinkpad a275. В общем подобрал себе экземпляр в пределах бюджета за 13900 тыс. руб.

Это лизинговый вариант с новыми озу, ssd nvme, батарей и новым оригинальным блоком питания с проведённой предпродажной подготовкой, чистка и обслуживание системы охлаждения, замена термопасты и термопрокладок. На моём экземпляре лишь пара едва заметных царапин и сколов, которые не портят внешний вид и видны только при детальном рассмотрении.

Комплектация. Я взял более дешёвую версию без сканера отпечатка пальцев на процессоре AMD PRO-A10 8730B со встроенной графикой Radeon r5. 8gb озу ddr4 2400гц., nvme ssd 240gb, съёмная батарея, экран tn-film HD, камера wi-fi и bt. Динамика два и они скорее всего стерео. Данный ноутбуки использовались внутри страны, но есть и a275 на процессоре A12-9800B, но их уже все расхватали. Так же есть a275 поздних годов выпуска на AMD A10-9700B, но в продаже я их пока не видел.

Внешний вид. Толстоватый корпус с шероховатой поверхностью, который может и спасёт от мелких ударов, но точно не от удара молотка. Над экраном камера то-ли с микрофоном, то-ли это световой индикатор. Компактная клавиатура без numpad и единственная кнопка включения справа. В клавиатуре есть трекбол и трекпад над тачпадом. По бокам расположены sd ридер, сим лоток 2 usb, usb-c, hdmi.

Если снять нижнюю крышку, то под ней будут: внутренний аккумулятор, или как в моём случае заглушка без маркировки. Слот под nvme накопитель выполнен в виде лотка под обычный m2 накопитель, но вот вставить в него обычный m2 ssd не получится из-за несовместимости, только короткие nvme накопители. За фольгированной плёнкой скрывается один единственный so-dimm ddr4 слот.Дальше внутренности разглядеть не получится так как всё скрыто чёрной термо плёнкой, которую я не стал отклеивать. Но есть предположение, что сcmos батарейка находится скорее всего снизу платы. Под плёнкой нащупал что-то округлое как раз похожее на элемент cmos. Есть видео разбора ноутбука, но там другая версия этой модели.

Драйвера и совместимость: Windows 11 имеет только условную совместимость и ставя её вы лишитесь видеодрайвера т.к. под неё amd так и не выкатила видеодрайвер. Т.е. работать windows 11 будет условно говоря и даже программа по поиску драйверов подкинет на неё почти все совместимые с windows 11 драйверы, кроме видеодрайвера т.к. его просто нет, но есть похожий с другого ноутбука, но он не заводится и в диспетчере устройств на видеодрайвере будет гореть жёлтый треугольник. И тут могут возникнуть две проблемы. Подсветка дисплея просто отрубится, ли-бо если повезёт просто будет гореть на максимальной яркости без возможности её убавить как через клавиатуру так и через меню настроек. Так же вы лишаетесь возможности подключить ноутбук монитору или телевизору по hdmi и многие программы и игры требующие наличия видеодрайвера могут не запуститься или выдавать ошибки. Но потоковое видео в том же ютубе будет работать. Я проверял ставя windows 11, но так и не смог решить проблему с видеодрайвером в следствие чего откатился обратно на windows 10.

На windows 10 ситуация с драйверами состоит на много проще. Можно зайти на официальный сайт lenovo и там выбрать модель, затем установить оттуда драйвер синхронизации обновления с помощью которого сайт определит точную ревизию модели и под неё установит все нужные драйвера. Но я бы лучше, после того как драйвер определит ревизию, сам скачал все драйвера и установил их в ручную т.к. почему то автоматом ставятся не все драйверы. И далее можно через обновлялки драйверов обновить уже установленные драйвера на аналогичные новых версий. Так же советую обновить драйвера чипсетов amd и на видео radeon adrenallin. Если он не установится то на сайте amd нужно в ручную ввести процессор и под него сайт выдаст версию последнего драйвера. Просто с этим драйвером можно включить дополнительные графические настройки и фичи. Это всё пригодится если вы захотите поиграть на нём в игры или поработать в видеоредакторе.

Экран. Не смотря что это не ips, всё же tn матрица ни чем не будет хуже. Конечно придётся подбирать положение экрана чтобы всё отчётливо было видно, но с этим можно смириться. Тут такой дичи как на tft матрицах нет. К цветопередаче претензий тоже нет.

Клавиатура. Приятная мягкая ножничная клавиатура. По уровню шума будет чуть тише клавиатур офисных ноутбуков. Набирать на ней текст довольно приятно. Трекбол чисто эмулирует движение мыши и можно прокручивать страницу зажав трекпад. По сути бесполезная штука, которой мало кто будет пользоваться. Так же на клавиатуре выставлен приоритет мультимедийных функций, по этому чтобы нажать клавиши F1-F12 нужно зажимать FN, но в настройках всё это можно поменять сделав приоритет на F1-F12, тогда над fn будет гореть огонёк. Так же если отключить с клавиатуры звук, то над клавишей загорится огонёк напоминающий о том что включён режим mute.

Тачпад здесь уже нового образца в котором убрали две подклавиши лкм и пкм, теперь достаточно нажать на нижнюю область слева и справа, или тыкнуть одним или двумя пальцами если установлен драйвер sinaptic.
Управление жестами после установки драйвера есть и можно спокойно обходиться без мышки прокручивая страницу двумя пальцами. То же самое было и на нетбуке acer, и я спокойно справлялся без мыши используя только тачпад.

Динамики. Тут два полноценных динамика с поддержкой стерео звука. Разброс звука идёт больше по бокам, по этому и слышно всё хорошо даже на 50% громкости. На acerе динамики как будто были внизу и их даже на полной громкости было плохо слышно. Качество динамиков такое же как и у телевизоров. Не сказать что звук паршивый, но ни чем не лучше чем на дешёвых телевизорах. И уж лучше чем на большинстве китайских ноутбуках.

Автономность. Не проверял т.к. на работе использую его от сети и батарея мне больше нужна как защита от моргунчиков и отключения электричества.

Производительность. 4 ядра и 4 потока 2.4гц. уже как-то маловато и чисто под сёрфинг с запасом лучше брать как минимум 4 ядерный 8 поточный процессор. Но в целом данного процессора вполне хватает для сёрфинга и различных офисных программ. Игры не пробовал, но старые игрушки года до 2010 тут спокойно пойдут. Может даже и GTA 5 вытянуть на минимальных настройках. Потоковое видео спокойно вытягивает всё включая 1080p. 1080p-60fps уже будет подлагивать, и всё что выше тоже. Но т.к. тут экран всё равно hd то и нет смысла ставить качество выше 720p, ну если вы только не подключили его к full hd телевизору. Ленту в ВК прогружает с затупом в небольшое время т.к. все ядра уходят в 100%, но после раздупления лента листается нормально. И тут ещё турбо частота в 3.3 герца отключена по умолчанию и ядра процессора работают на базовой частоте в 2.4 герца. Как включить её так и не разобрался, но и Бог с ней, зато процессор будет меньше греться. Ну, а так благодаря быстрому nvme загрузка происходит быстро. В общем в плане шустрости он ни чем не уступает ноутам на 4 ядерных процессорах j и n серии не выше n5095.

Достоинства: Современная топовая начинка. Судя по году выпуска процессора ноутбуки на нём стали выпускать году в 17-18. И не каждый топовый ноутбук мог иметь на борту топовый высокоскоростной nvme контроллер и wi-fi 5гц.

Кроме внешней батареи есть возможность установить и внутреннюю батарею. Многие модели шли уже с двумя батареями, но на более дешёвых версиях вместо внутренней батареи стоит заглушка.

Всё таки хоть какая-то, но фирма, а не китайский ноунейм, да и качество говорит само за себя т.к. данные ноуты примерно с 16-17 годов трудились на предприятиях и в организациях, а после истечения срока лизинга или списания были рефапнуты и продолжают работать уже у частных пользователей. На просторах интернета не мало можно встретить живых и бодрых экземпляров.

Мелкие приятности в виде индикатора на клавише fn и f3 mute, о них я писал выше. Но так ше есть индикатор над буквой i на верхней стороне крышки, если закрыть ноутбук включённым, то он будет гореть красным, показывая что ноутбук всё ещё работает, а не выключен.

Гнездо для подключения блока питания, по мне так на много удобнее круглых и кабель в нём со временем не будет болтаться и выпадать.

Недостатки. Всего два usb, ну это очень мало, причём даже 12.5 дюймовый корпус позволил бы разместить больше usb портов. Например есть подобие синкпадам от dell и там usb портов больше, а выход воздуха с кулера перенесён в заднюю часть. У того же hp порты интернета и hdmi расположились в задней части, что позволило разместить больше портов usb.

Внутренняя компоновка. Были у меня синкпады от IBM и там внизу можно было снять полностью крышку открутив болты по бокам и так же были в крышке отсеки под hdd, озу, модули и cmos батарейку. А тут нужно открутить кучу болтов чтобы снять крышку, чтобы увидеть под ней кашу в которой неопытный пользователь не разберётся что и где находится. Даже отметок никаких нет.

Дорогие оригинальные комплектующие. Если вы считаете что цену 13900 за ноутбук в который установили новую память и nvme слишком большой, то я вас огорчу. Около 3600 стоит новая оригинальная батарея и столько же оригинальный новый блок питания. Да именно такая сумма стояла на моём блоке питания. Я понимаю аккумулятор, но вот за 3600 за новый блок питания, это что-то. И говорят что неоригинальные блоки питания не все подходят.

Внешний аккумулятор выступает не только аккумулятором, но и подставкой не много поднимая ноутбук для улучшения забора воздуха. Если его снять то ноутбук будет тупо лежать на поверхности, места под забор воздуха практически не будет. Придётся мутить кастомные ножки чтобы немного его приподнять.

Как вывод скажу что о покупке не жалею в отличии от тех кто за эти деньги взяли китайский ноунейм на j4125. В целом это отличный ноутбук особенно для тех кому нужен небольшой компактный ноутбук на работу. Этот даже в обычную сумку поместится, но правда он и тяжелее ультрабуков, которые практически ничего не весят. Сейчас таких рефапов много у продавцов маркетплейсов и цены не дороже 20000 за новые экземпляры с хранения и 18000 за б/у рефапы. И если бы у меня был больше бюджет я бы всё равно взял аналогичный типа а285, а не китайщину. Но вот что обидно так это то, что с приходом lenovo бренд thinkpad окончательно начал загибаться, если первые модели ещё что-то имели общее с оригинальными синкпадами от ibm, то с годами в ноутбуках от thinkpad не осталось ничего чем славились оригинальные ноутбуки. По сути от синкпада тут остался только трекбол и трекпад, как дань уважение тому, что леново не смогло сохранить.
Когда я зашёл в компьютерный магазин и увидел там тонкий ультрабук lenovo thinkpad за сто с лишним тыс. у меня чуть кровь из глаз не пошла. И это thinkpad?

Lily22
написала 10 июля 2024 в 01:39

Lenovo - это отличная торговая марка. У меня в свое время был телефон и ноутбук от данной фирмы - я была довольна функциональностью гаджетов.

написал 11 июля 2024 в 09:53

У нас на работе брали оборудование в лизинг у Lenovo и как срок закончился некоторые работники захотели выкупить технику для личного использования, но Lenovo отказала. А потом, как оказалось их представители сами же и сдали всю эту технику в скупки где их рефапнули и теперь продают. Я так же этот ноутбук из отзыва купил в скупке, им тоже представители Lenovo скинули кучу таких тушек ноутбуков выведенных с лизинга почти за бесценок.

написал 11 июля 2024 в 22:28

Сейчас Lenovo уже не то. Да и раньше они не славились качеством. У меня было 2 ноутбука леново, это третий. На первом синкпаде умер контроллер клавиатуры, теперь пол клавиатуры не работает, ремонт не дешёвый по этому так и использовал его с внешней клавиатурой. Второй идеапад с новья грелся из за непроработанного турбинного кулера, кожух которого намертво приделан к корпусу и чтобы поменять его на другой пришлось его вырывать вместе с частью жабрами, что испортило внешний вид сбоку, но зато стал меньше греться. На новом тоже уже кулер стоит не родной т.к. у родных со временем появляется люфт в крыльчатке и они начинают дребезжать.

написала 11 июля 2024 в 03:56

Классная вещь!!!!