Отзыв:

Для развития ребенка

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 23.06.2014
Достоинства: Интересные картинки, яркие цвета, развитие моторики

Мой сынишка любит делать различные аппликации. Чаще всего делаем что-нибудь из цветной бумаги. Но у меня все меньше остается фантазии, что делать в очередной раз.
Однажды увидела в магазине такие книжки от издательства Фламинго. Они идут с разной тематикой: домашние любимцы, Летим, Плывем, фрукты, овощи, цветы, лесные звери. Выбор большой. Смысл в том, что в книжке есть картинки для вырезания и странички, куда наклеивать вырезанное.

Мне нравится, что картинки яркие, красочные. Детали для вырезания довольно крупные и легкой формы. Особенно легко делать аппликации с домашними животными, их нужно вырезать по большому контуру. Есть картинка готового рисунка, что должно в итоге получиться. У меня ребенок практически сам вырезает все и сам клеит. Я помогаю ему вырезать закругленные детали, он еще с ними плохо справляется. Я уже могу оставить его на какое-то время, он занят аппликацией, а я могу приготовить или прибраться.

Книжки стоят совсем недорого, всего 14 рублей. У нас есть магазин недалеко, где торгуют оптом и в розницу. Считаю, что это совсем даром. Одной книги нам хватает дня на 3. Бывает, что и меньше. Ребенка не остановить, он хочет клеить.

Если идем в магазин вместе с сыном, то он выбирает себе книжки с самолетиками и машинками. Уже в этом возрасте его тянет к технике. Настоящий мужчина прямо. Если я одна иду по магазинам, то стараюсь купить разные аппликации: всякие овощи-фрукты, зверушек каких-нибудь, а не только машинки. Чтобы он изучал разные предметы. Клеит с одинаковым удовольствием разные картинки.
Чаще всего используем клей-карандаш. Бывает, что и ПВА, но он обычно растекается у ребенка в разные стороны.

Порой ребенок клеит не очень ровно. Но учиться то нужно. Я вижу, как он старается приклеить детали ровно, как надо. Радуется, когда получается, и расстраивается, когда не выходит.
Такие книжки очень полезны для развития ребенка. Это изучение форм, цветов, животных, растений. Развитие мелкой моторики, а это и развитие речи. Ребенок узнает что-то новое. Так что очень рекомендую подобные книги. Они бывают разных издательств. Но вот Веселые аппликации как раз идеально подходят для возраста ребенка 2,5-3 года и старше. В этом возрасте ребенок уже сам может вырезать картинки.