Функциональность
Удобство
Отзыв:

Для поделок вполне подойдет

24.06.2013
Дата: 28.11.2014
Достоинства: цена, с задачами справляется
Недостатки: клей течет, когда клеевой стержень короткий, курок бесполезен.
Функциональность
Удобство

Вот понадобился мне термоклеевой пистолет. Если честно, давно о нём мечтала. Иногда взбредет в голову соорудить какое-нибудь чудо прикладного искусства, а нормального клея под рукой нет. И вот однажды я отправилась в супермаркет и чисто случайно наткнулась на этот пистолет. Цена на прилавке была невелика - 139 рублей, а на кассе оказалось, что и того меньше: всего 89 рублей. Принесла домой, ознакомилась с инструкцией и начала творить... Всякие ленточки, бусинки, картонки, проволочки держатся на этом клею отлично. А вот пластмассовые крючки на стене, на которые я повесила детские довольно легкие курточки, отвалились уже на следующий день. Машинку сына тоже пыталась починить (отвалился пластмассовый бампер), но ничего не вышло. Но возможно, пистолет тут не причем, а просто сам клей из набора для таких целей не предназначен.

Пистолет в руке сидит хорошо, имеется металлическая подставка, чтобы ставить его на стол. Но я ею не пользуюсь. Мне удобнее либо держать аппарат в руке, либо положить его на стол горизонтально. Пистолет разогревается довольно быстро, за 3-4 минуты, при этом корпус остается холодным, что очень радует. В набор входят два клеевых стержня, но достаточно коротких. И тут всплывает один из немногочисленных минусов этого гаджета: когда стержень короткий, курок перестает его толкать в направлении к нагревательному элементу и приходится либо вставлять новый стержень (если он есть), либо искать что-нибудь, сходное по диаметру, чтобы протолкнуть клей дальше. Еще один минус - это то, что клей из разогретого дула постоянно течет. Особенно если поставить пистолет на подставку.
Что мне еще не понятно, так это указание в инструкции о том, что аппарат имеет регулировку температуры. Таковой я не обнаружила. На корпусе нет никаких кнопочек и рычажков. Воткнула вилку в розетку - вот и все манипуляции. Хорошо бы еще упаковку в виде коробки, а то пластиковый контейнер не очень функционален. В остальном пистолет вполне справляется с поставленными задачами и очень помогает мне в реализации моих творческих идей.
Спасибо за внимание.

Инженерка
написала 2 декабря 2014 в 22:07

У меня такой же) Компактный-много места не займет.

Rohan
написал 17 июня 2015 в 13:27

Термоклеевой пистолет может склеить впринципе что угодно, если на эти детали не будет большого напряжения. Дома имею такой же, исподьзую редко, но все же в хозяйстве вещь нужная. Иногда даже заменяю таким образом жидкие гвозди.

Амалиа
написала 13 марта 2019 в 00:10

Как раз обдумываю, а не купить ли мне такой пистолет для моих творческих поделок.