Отзыв:

Для особых случаев

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 17.07.2014
Достоинства: Неповторимый аромат и просто вкусный чай
Недостатки: Трудно нати

Чай я люблю абсолютно разный – не брезгую ни зелёным, ни чёрным. Всё зависит от моего настроения, так скажем. В этом отзыве мне хочется поделиться с вами моим любимым вкусным чаем из необычной восточной коллекции Basilur Tea – цейлонский чёрный чай с типсами. Мне его привезла в подарок моя знакомая, когда приезжала в гости под Новый год. Благодаря тому, что этот чай имеет необычную подарочную упаковку, подарок удался на славу: и красиво, и практично! Люблю такие простые решения.

Для производства этого чая используется очень высококачественный лист чайного дерева. Это ощущается в его вкусовых решениях. Почему я уверена, что этот чай действительно высокого качества? Дело в самой формулировке названия чая – «чёрный чай с типсами». А вы знаете, что такое типсы? Я вот знаю. Типсами называют ещё не распустившиеся почки у чайного дерева. Очень часто чай с типсами называют ещё байховый, но это слово встречается сейчас повсеместно, а вот чай с типсами я вижу гораздо реже.
Именно поэтому я уверена качестве Basilur Tea. Производится такого чая не так уж много, буквально только для какого-нибудь коллекционного выпуска. Не какого-нибудь, конечно, а такого, как находится у меня дома.
Как бы вам описать аромат и вкус этого чая? Понимаю, что на бумаге (даже электронной) сделать этого практически невозможно, но я очень постараюсь. Заваривается этот чай обычно – я это делаю в круглом стеклянном заварнике, где отлично видно, как под воздействием горячей (но не кипящей) воды чайные листочки распариваются, расправляются, обретают свою форму.
Минут через 5-8 можно разливать получившуюся заварку по чайным кружкам. Если просто вдохнуть аромат этого чая, то можно неплохо порелаксировать, расслабившись за чашечкой чая. Я люблю пить его в кругу друзей, поскольку чаще всего для себя самой завариваю чай попроще, поэтому могу с твёрдой уверенностью сказать: этот чай располагает к неспешной беседе, когда не нужно никуда бежать и никуда торопится. Можно просто наслаждаться глубоким терпкий вкусом и ароматом этого чая, не думая ни о чём.
К сожалению, мой чай уже подходит к концу и в воспоминания о нём мне останется жестяная банка изогнутой формы, но я не отчаиваюсь найти этот чай на прилавках магазинов. Где покупала его знакомая – ума не приложу! Приятного чаепития!