Отзыв:

Для небольшого пополнения бюджета. Пассивный доход, если написано много отзывов.

16.09.2018
Северодвинск
Дата: 07.10.2021
Достоинства: Удобная работа с черновиком, быстрая модерация, дружелюбная атмосфера. Выплаты без проблем.
Недостатки: Техподдержка особо не поддерживает. Необходимость иметь много друзей.

На сайте Отзовик пишу свои впечатления о товарах вот уже почти пять лет. На такой способ зарабатывания денег, как написание отзывов, вышла совсем случайно. Так сильно загорелась написать отрицательный отзыв об одной компании, что зарегистрировалась в один из дней на этой площадке. Оказалось, что за выплеск эмоций еще и капнула денежка, поэтому заинтересовалась и стала писать дальше.

Со временем "работы" на площадке я поняла, как важно здесь иметь друзей, то есть подписчиков. Хоть в правилах и написано о наказании за накрутку, но "кумовство" на Отзовике цветет до неприличия. Почти в любом профиле автора в графе "расскажите о себе" можно найти такие высказывания - "взаимна", "ответственный друг", "удаляю неблагодарных"... И, пожалуй, этот момент - один из главных неприятных моментов Отзовика, так как без лайков друзей, будь хоть какой качественный отзыв, он останется внизу ленты, и соответственно просмотров будет меньше.

На Отзовике, и наверное на всех подобных сайтах, приветствуется написание отзывов о дорогих товарах. В первую очередь - путешествия, отели, бытовая техника... Если такой отзыв имеет достаточное количество знаков, множество фотографий, качественно изложен, то попадает на главную страницу. А размещение на главной странице повышает рейтинг автора и прибавляет подписчиков. В авторском списке такой отзыв помечается двойной зеленой галочкой. Если в ленте содержится более 30 отзывов на один товар, то бонус не выплачивается, вместо цифры указывается знак "литера". По моему наблюдению самые большие бонусы сайт выплачивает за отели, у меня это 18,24 рублей.

Цена просмотра каждого отзыва разная, зависит от презентабельности продукта, количества знаков, фотографий и так далее. Самый минимум, 6 копеек - это йогурты, зубные пасты, одежда... К дорогим относятся заграничные поездки и отели, которые оцениваются по разным критериям. У меня такие отзывы не превышают 21 копейки.

На Отзовике я много пишу о путешествиях. За первые годы участия подняла весь семейный архив с фотографиями, где-то что-то отредактировала, и вместе с отзывами опубликовала на площадке. Несмотря на десятилетнюю давность такие отзывы все равно хорошо просматриваются. И даже пользуется популярностью отзыв о моем небольшом провинциальном городе. И что мне нравится в Отзовике, такие особые, памятные опусы можно в виде ссылок разместить на странице своего профиля, а не искать их среди йогуртов в общем списке, если вдруг захочется понастальгировать или поделиться ссылкой.

Еще один положительный момент. На просторах Отзовика очень позитивная и теплая атмосфера. Напомню, здесь приветствуется дружба. С некоторыми из своих подписчиков я поддерживаю отношения с самой регистрации. Такие люди мне очень близки, тем более я много о них знаю благодаря их отзывам. Авторы, которые имеют душевных друзей, под своими отзывами развивают целые дискуссии.

Теперь о неприятном. На Отзовике очень холодная и неприветливая техподдержка. Бесполезно жаловаться на ту или иную несправедливость со стороны модераторов. Никакой лояльности. За назойливость могут пригрозить санкциями. Обычно отправляют к своду правил и списку часто задаваемым вопросов. Там и в самом деле много полезных ссылок.

У меня есть один друг, который в качестве наказания лишен общения в виде закрытия комментариев, другие безвозвратно забанены, в том числе за накрутку. И это при том, что написано ими более сотни отзывов, которые полностью утрачиваются. Очень жаль. Именно по этой причине я перестала "складывать яйца в одну корзину", а свой писательский талант))) теперь распределяю на другие сайты отзывов, в числе которых СпасибоВсем.ру.

Отзовик можно понять, сайт дорожит своей репутацией. На его площадке зарегистрировано много представителей компаний, которые следят за отзывами об их деятельности.

Такому представителю можно с жалобой или вопросом написать прямо в личку.

В целом, Отзовик - это неплохой сайт, где можно чуть-чуть пополнить свой бюджет. Главное здесь - соблюдение строгих правил площадки, быть добрым и вежливым. Пользоваться при написании отзывов удобно, черновики оформляются без проблем, проверка модерацией быстрая. Деньги всегда выплачиваются. На данный момент предлагается два способа перевода заработанного.

За весь период написания отзывов на Отзовике я вывела около 25 000 рублей, опубликовав 350 работ. Рекомендую всем, кто любит писать отзывы.