Отзыв:

Для меня - самый удобный вариант такси+ совет, как сэкономить деньги

11.04.2016
insta
Дата: 12.02.2020
Достоинства: быстро, недорого, много машин
Недостатки: большие колебания в цене, много нерусских водителей

Я часто езжу на такси Яндекс по нескольким причинам
1. Корпоративное такси
2. Нормальные цены (если не час пик и не 9-балльные пробки)
3. Мне надоело сидеть за рулем
4. Машина назначается в течение 3-4 минут.

Вот список причин, по которым я прокатываю в такси сотни километров, плюс Яндексом пользуется моя дочь в рамках семейного аккаунта и приезжает с тренировок постоянно на такси, потому что поздно заканчивает и мне страшно отправлять ее на общественном транспорте. В итоге за 2019 год Яндекс сообщил мне, что я проехала почти 3 тысячи км. Так что оценить мне есть что.

Чаще всего я пользуюсь двумя приложениями - Максим и Яндекс, яндекс приложение удобнее, а вот Максим часто выгоднее. Если речь идет об обычной поездке после работы, когда машин в Яндексе не хватает.

Итак, положительные моменты:
1. Удобный вид карты

2. Приход чеков при оплате по Гугл Пэй (это очень удобно, советую завести для гугла отдельную карту, чтобы не потерять данные, если вдруг взломают)

3. Видно по истории - как везут, по какой дороге в какое время.

4. Ну и можно создать семейный аккаунт, и оплачивать со своей карты все поездки

Минусы:
1. Большие колебания цены в час пик
2. Очень много непрофессиональных водителей (я их называю "дети навигатора") - они не знают ни города, ни дороги. И даже национальность не влияет на качество вождения, если честно.

После поездки я всегда оцениваю водителя (они, кстати, тоже оценивают пассажиров) и если что-то идет не так (а чаще всего это бывает с водителями неместными, из стран Ближнего Зарубежья) - при возникновении конфликтной ситуации, или просто опасного вождения, я блокирую водителя и ставлю ему низкую оценку. В Максиме такая блокировка временная, в Яндексе повторно подобные водители мне не попадались ни разу.

А теперь советы по экономии:
1. Выбирайте оплату наличными по умолчанию. Я не раз отменяла такси, потому что водитель брал заказ, а исполнять его не собирался и ехал в другую сторону. Если у вас будет стоять гугл пэй- с вас спишут минимальную оплату, а так нет. Во время поездки способ оплаты можно спокойно поменять, а вы не будете искать оплату без сдачи.

2. Пользуйтесь приложением. Часто в приложении бывают промокоды - 100 рублей, 50 рублей- не важно, главное, что вы можете спокойно вычесть эту сумму при активации промокода и не платить.