Отзыв:

Для меня оказалось слишком капризным

26.07.2013
Дата: 23.08.2013
Достоинства: Оригинально выглядит
Недостатки: Требует высокой влажности воздуха

Купила я как-то очень давно Растение Селагинелла. Подкупил, конечно, необычный внешний вид. Словами даже сложно описать, на что похожи листья... Кто знает древние растения плауны, тот поймет: листья какие-то чешуйчатые и мелкие, образуют, срастаясь, веточки. В общем растение напоминает какую-то моховую кочку, как мне показалось) Этакая мягкая подушечка, что ли. И очень нравился мне оттенок зеленого, какого были листья.

Есть любители, кто выращивает селагинеллу в так называемых бутылочных садах, когда в стеклянной емкости создается композиция из разных растений. Я же растила ее просто в горшочке. Вот думаю, что в бутылочном саду, где создается большая влажность, ей и место. В горшке она у меня так быстро засохла, что я не успела и глазом моргнуть!

Ни сухой, теплый воздух особо не подходит, ни даже легкая пересушка. Нужна растению полутень, даже на северном окне нормально ему будет. Поливать нужно обильно, лучше даже в поддон, а не сверху, чтобы вода просто впитывалась.

Рекомендовать могу это растение только особым ценителям, так как хлопот с ним, на мой взгляд, много.