Отзыв:

Для меня фильм так и остался загадкой

17.10.2013
Дата: 01.12.2018
Достоинства: Новые актеры, красивые картинки
Недостатки: Несколько тягомотно, непонятны мотивы главного героя

Вчера посмотрела новый фильм со странным названием "Слоны могут играть в футбол" и хочу поделиться впечатлениями.

Фильм российский, снят режиссером Михаилом Сегалом, известным по фильмам "Рассказы" и "Кино про Алексеева". В июне 2018 года "Слоны", участвуя в кинофестивале "Кинотавр", были номинированы на приз за лучший фильм конкурса. Правда награда так и не нашла героя.

Итак, фильм состоит из трех историй, главным героем которых является успешный мужчина лет сорока. У него есть своя фирма, хорошая квартира, машина, он отлично выглядит, каждое утро делает планку, правильно питается, но, почему-то, он одинок. И вот в каждой из трех новелл автор картины показывает нам встречу этого мачо с молоденькими девочками 17-20 лет. Дмитрий, так зовут главного героя, влюбляется в них, ищет с ними встреч, дарит подарки. Но чем же закончатся эти ухаживания, кто перед нами новоиспеченный соблазнитель Лолит или человек, пытающийся вернуть свою молодость?

Фильм так и остался загадкой для меня. Режиссер намеренно не показал жизнь героя до всех этих встреч, был ли он женат, в какой среде вырос. Дмитрий порой очень занудлив, а иногда весьма романтичен. Его поступки благородны, но понять, что же стоит за ними, порой слишком сложно. Быть может мы живем в такое время, когда подлости ожидаешь больше, чем добра. А может я просто оцениваю все эти мужские штучки с точки зрения матери, хотя у меня взрослый сын, а не дочь, но я ведь прекрасно понимаю, чем могут обернуться встречи 40-летнего дядьки с юной девушкой.

По себе знаю, что с молодежью общаться очень приятно, иногда даже начинаешь чувствовать себя с ними на одной волне и если не смотреться в зеркало, то кажется, что тебе и лет-то столько же, сколько им. Но начать встречаться с человеком на 20 лет тебя младше? Даже если не имеешь злых помыслов в голове, все равно зачем это? Ну тебе-то понятно зачем, подпитаешься молодой энергией, получишь заряд бодрости, но ведь юнцу-то голову заморочишь. Они ведь еще учатся строить отношения, им хочется влюбляться, хочется взрослой жизни, а ты своими пусть подтянутыми и мускулистыми ножищами пройдешься по их незрелым душам.

А может все наоборот, девочки-мотыльки, которым взрослый мужчина показал, какими могут быть настоящие чувства и отношения, пойдут по жизни дальше, понимая что им нужно?

Вначале хотела написать гневный отзыв о фильме, восприняла Дмитрия как похотливого импотента, которому только и остается, что пускать слюни при виде юных дев. Потом, поразмыслив, решила, что в жизни наступает такой период, когда хочется сеять добро и не требовать ничего взамен, почему бы главному герою не быть именно таким. Ох, как все неоднозначно в этом фильме.

Смотрела "Слонов" вместе с мужем, ему категорически не понравилось, кое-как выдержал 30 минут, потом залез в телефон, поглядывая на экран одним глазом, затем и вовсе заснул. Фильм и правда несколько тягомотный. Но я такие люблю. Зато красивые улочки, резные балконы, роскошные луга, девушки в изящных платьях, все так атмосферно, как мы, девочки, любим.

Понимаю, что фильм не может понравиться всем. Его и в прокат до сих пор не выпустили, хотя должны были еще 1 ноября. Но в интернете фильм уже можно посмотреть. Все-таки рекомендую, чтобы вам было над чем поразмыслить.

Ludmila1959
написала 1 декабря 2018 в 23:58

пропущу просмотр, не люблю тягомотные

написал 2 декабря 2018 в 08:48
- комментарий удален -
Машутка
написала 2 декабря 2018 в 10:22

Посмотрим и поразмыслим

galka2767
написала 6 декабря 2018 в 11:14

так оно и есть -с названия все и начинается)) спасибо, что написали, буду знать, что за фильм, время тоже жалко напрасно тратить.

Pomposhka
написала 7 декабря 2018 в 22:50

Если удастся время найти, то посмотрю, хоть и тягомотный, заинтересовало, что же там в фильме, у меня у коллег мужья старше одну на 15, вторую на 20, третью на тридцать

Sd5e7G
написала 8 декабря 2018 в 19:18

Ух ты! Ну и как они? Счастливы-довольны? Особенно там где 30 лет разница. А то мне про одну такую пару рассказывали: пока ей было 20, а ему 40, все было ОК. А теперь она в свои 40 еще ого-го, ей всюду хочется побывать, а ему в 60 все больше хочется на диване полежать да таблеточки попить. Так и живут, она его лекарствами покормит и побежала развлекаться с подружками.

Angelinka2
написала 20 декабря 2018 в 12:56

Ой, меня одно бы назван ё смутило

май
написал 27 декабря 2018 в 16:22

А почему награда не нашла героя?

Sd5e7G
написала 28 декабря 2018 в 15:33

Жюри выбрали другой фильм. Так бывает. Номинируется несколько фильмов, выбирают один)))