Отзыв:

Для меня это стало смертельно опасным делом!

23.10.2013
Волгоград
Дата: 05.02.2016
Достоинства: Быстро, надолго, красиво, неограниченный полет для фантазии
Недостатки: Гель-лак вызывает жуткую аллергию, которая опасна для здоровья

Всем здравствуйте!

Вот почитала тут, да и до этого неоднократно слышала о восторженных отзывах о гель-лаке и покрытии им. Я сама какое-то время радовалась ему и думала, что это навсегда. Но, все сложилось иначе и я хочу всех предупредить, что гель-лак, это не только удобно, надолго и красиво, но еще может быть очень вредно и опасно для жизни. Главное, не делайте моих ошибок.

Наращивать ногти гелем и акрилом я начала давно. Мне это очень нравилось, ходила к мастерам и тд. Потом несколько раз делала гель-лак - тоже неплохо. А потом, находясь в декрете подумала, что могу и сама этому нехитрому делу обучиться и покрывать себе гель-лаком ногти дома, и даже наращивать. Посчитала, что это будет выгоднее, чем ходить в салоны.

Прошла экспресс-курсы по наращиванию ногтей гелем и уже сама по роликам из интернета научилась покрывать ногти гель-лаком - все в принципе просто и нужно просто нарабатывать опыт. Я не собиралась этим зарабатывать, все исключительно в личных целях делалось. Я была рада, что могу сама сделать себе ноготки, получалось неплохо, френч мой любимый и всякие дизайны стала осваивать все по интернету. Накупила блесток и фольги и всякой прочей ерунды для дизайна. Счастью моему не было предела.

Ошибка моя заключалась в том, что я в целях экономии купила материалы на АлиЭкспрессе, т.е. почти все они были китайские. Проблема началась через несколько месяцев. Когда я вечером нанесла себе гель-лак (кстати на фото он есть - голубой), то ночью проснулась от того, что зудели и чесались кончики пальцев. Я сначала вообще ничего не поняла и даже не подумала на гель-лак.

Помазала кремом, конечно не помогло, еле уснула. На следующий день зуд немного прошел и исчез через пару дней. Но сами пальчики стали трескаться и побаливать чуть. В принципе в первый раз все еще было сносно. И я подумать не могла, что это аллергическая реакция на гель-лак. Когда я сделала другой гель-лак в следующий раз все повторилось, но уже симптомы усилились. Я поехала к дерматологу, думала, что болезнь какая. Она сказала, что это аллергия на гель. Дома я убрала гель-лак и стала искать инфу в интернете. Оказалось таких как я - море. Чего только девочки не придумывают, это профессиональная болезнь мастеров. Они и в перчатках особенных работают, не латексных, а с более сильной защитой, и таблетки горстями пьют и много чего еще. Я испугалась - это может стать смертельно опасным делом. Но так хотелось красивый маникюр.

Я попробовала просто сделать гелем ногти - и все тоже проявилось. Таким образом, делаю вывод, что аллергия именно на один из компонентов геля. Многие пишут, что на липкий слой она возникает из-за испаряющихся паров метакрилата что-ли. Самое страшное, что когда зуд исчезает через несколько дней, то кожа на пальчиках начинает облазить, трескается, образуются раны - жуть вообще. Никакой маникюр не поможет. Больно руками держать что-то. До полного заживления проходит месяц-полтора и ты ходишь, как-будто бомж с отмороженными конечностями. Зрелище ужасное!

Я сделала перерыв в несколько месяцев а потом перед Новым годом решила попробовать еще раз. Предварительно выпила супрастин и потом еще пила по указанию на пачке. Это немного помогло, пальцы не так сильно зудели, по все-равно припухли и потом чуть покрылись коркой. Короче, я поняла, что с этим мне надо завязывать. Правда не пробовала еще моделировать ногти акрилом - может там повезет, но это все-равно надо делать у мастера, на акрил я не училась. Сейчас я рисковать точно не буду, т.к. жду ребенка.

Вывод: не экономьте на материалах. Главное, что я поняла, что всю аллергию спровоцировали именно дешевые китайские материалы. Потом, если я делала все супер-качественным американским гелем - эффект тот же, организм распознавал яд и сразу же реагировал. Бомба была запущена. Возможно, если бы я так и делала все более дорогими и качественными материалами, сертифицированными как положено, аллергия не проявилась бы. Но сейчас никто не застрахован и от подделок. Шеллак очень часто подделывают - на том же сайте столько его подделок продается. А свой отзыв о тех китайских гелях я еще напишу, чтобы вы врага знали в лицо. Читала также, что у некоторых аллергия начинается даже тогда, когда они работают и дорогими материалами. Тут все индивидуально. Мне не повезло.

Вот такая моя печальная история. На фото то, что я успела сделать, когда еще аллергии не было и сфотографировать.