Отзыв:

Для меня это и прогулка, и отдых, и спорт.

12.06.2022
Дата: 15.07.2022
Достоинства: Отдых, бесплатные ягоды
Недостатки: В лесу могут быть клещи, комары, змеи.

Всем здравствуйте!
Сразу уточню я не настолько любитель леса, чтобы ходить в него ежедневно. Но ежегодно несколько раз выбираюсь. Цель всегда одна - набрать покушать свежей ягоды: земляники и черники, также пособирать грибы.

Когда начинает идти ягода?
Вообще дело в регионе, например, в более холодных местах мы собирали ягоды в конце августа, начале сентября, а дикорастущую жимолость в июле.
В центральной России, где я сейчас обитаю и хожу в лес никакой жимолости нет. А список ограничивается:
1. Земляникой - спеет самая первая, обычно в конце июня первых числах июля уже можно собирать. Если в июне стоит жара и пару раз пройдут дожди, то может с 20-х чисел начаться, но я такое редко встречала.

2.Черникой - идёт на закате землянике или в её спелой фазе и можно собирать числа с 10 июля до конца месяца, но чаще люди просто выносят у нас лес раньше. Ибо лес рядом с городом и все ходят в одни и те же места.

Как я одеваюсь в лес?
Как-то с нами пошла в лес знакомая, на улице было жарко и я очень удивилась тому, что она одела открытую одежду, а я как дурочка в платке на голове, поднятом воротнике, штанах заправленных в носки и водолазка заправлена в штаны, чтобы не было относительно открытых участков. А сверху либо рубашка с манжетами, либо в текущем году ходила в ветровке с открытым рукавом, но обязательно брызгала внутрь на кожу репелент, чтобы никого не подцепить. Обувь закрытая.

Нужен ли репелент?
Я считаю, что обязательно нужен! И не только при походе в лес, но и просто в парки, а на юге на всякие водопады.
Хороший репелент найти не так легко, мошки, комары, слепни, клещи - реагируют по разному. У меня были случаи, когда комарам и слепням просто наплевать, что я в репеленте полностью, они кусают и садятся, а в этом году у нас хороший репелент и комары даже близко не хотят подлетать.
Плюс на открытые участки он обязателен. Я брызгаю и на руки.

Когда лучше идти в лес?
Если на улице +30, я не иду в лес. Это утопия какая-то, мне плохо, я вся мокрая, мне тяжело. 2 литра ягоды не стоят того, чтобы словить инсульт.
Мы для себя выработали правило, если началась такая жарища, встаëм в 6 утра и едем на ведосипедах в лес, чтобы к 7 утра быть там, пособирать ягоды до 10 и выезжать обратно, потому что домой уже мокрая приедешь.

Сколько я собираю?
Я собираю буквально 2 литра, руками, без спецприспособлений для сбора, но у меня есть бзик - я беру только крупную ягоду. Не люблю мелкую, мне кажется её сбор это просто трата времени. Кусты что земляники, что черники надо приподнимать, чтобы увидеть ягоды и ради мелочëвки гнуть спину совсем не хочется. Поэтому лучше ехать в первую неделю июля в будни собирать ягоды, поскольку после первых выходных их леса выносят ВСЁ! Звучит, наверное, смешно но это правда. Я сто раз замечала, если поленились и не поехали, говорим ягоде досвидания.

Что делаю с ягодой?
Раньше замораживала в таких вот контейнерах из-за помидоров черри, сейчас просто ем. Могу добавить к мюсли, йогурту, в салат фруктовый, но в основном просто ем ягоду. Старшее поколение тоже у нас либо морозит, либо делает компоты, но я их не пью, потому просто замораживаю.
Поскольку 2 литра это 4 полных тарелки грамм по 500, то ем я долго, больше тарелки в сутки не тянет.

Почему я хожу в лес редко?
С одной стороны лень, с другой тяжело на велосипеде ехать по бездорожью, а автобус ходит редко. Медленно ем ягоду, а заморозить столько и не получается.
Но основная причина всё же наличие змей и клещей в лесу. Когда-то я была в регионе, где этого добра нет и было значительно комфортнее. Сейчас я понимаю, что это рулетка и не хочется лишний раз подвергать себя опасности ради бидончика.

Вывод
Но сбор ягод это прекрасная возможность отдохнуть от суеты города, пообщаться с родными, поделать что-то вместе. А уж если вы прекрасный пекарь, то и слоечки можете наготовить, шарлотку, пироги, сделать варенье или желе.

Olga-Sy
написала 30 декабря 2023 в 01:58

Я леса совсем не знаю, в двух соснах могу заблудиться, но ягоды люблю. Помнится, мы в лес по ягоды ходили только в детстве с мамой (она более-менее ориентировалась).