Отзыв:

Для лета очень хороший напиток!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 21.05.2015
Достоинства: Вкусный, полезный, недорогой, удобно заваривать.

Здравствуйте!
Сегодня речь пойдёт о замечательном напитке каркаде, который, не что иное, как засушенные лепестки суданской розы – разновидности гибискуса, или всем известной китайской розы. И только этот сорт растения годится для производства каркаде.
Родина суданской розы – Гавайи и Малайзия. Там из лепестков гибискуса не только делают напиток каркаде, но и кладут в салаты и выпечку.
Каркаде называют «напитком фараонов» за его целебные свойства, рубиновый цвет, приятный вкус и лёгкий нежный аромат.
Целебные свойства каркаде:
1. Он богат антиоксидантами, обладающими омолаживающим действием.
2. Предотвращает образование любых видов опухолей.
3. Витамин Р, который есть в каркаде, укрепляет стенки кровеносных сосудов.
4. В цветках гибискуса есть лимонная и аскорбиновая кислота (отсюда их кислый вкус), которая помогает организму бороться с простудой.
Обычно я покупаю каркаде в больших целлофановых пакетах и завариваю в заварном чайнике. Но в этот раз я купила каркаде пакетированное – фиточай «цветочный каркаде» Фитодар.

В коробочке, плотно обёрнутой целлофаном, 25 пакетиков (по 1,0 грамму) с измельчённым каркаде.

На коробочке написан состав фиточая:
гибискус сушёный (каркаде).

А также написано, как нужно его заваривать. Заваривают каркаде так же, как и обычный пакетированный чай. Один пакетик заливают стаканом кипятка и настаивают 3—4 минуты.

Каркаде можно пить практически всем. Напиток «Фиточай цветочный каркаде» разрешён для питания детей дошкольного и школьного возраста.

Действие на организм холодного и горячего каркаде значительно отличается.
Горячий напиток согревает, помогает повысить давление, правда, незначительно.
А вот холодный напиток артериальное давление понижает.
Вкус каркаде кислый и очень похож на компот из красной смородины, в который не положили сахар (у меня такая возникла ассоциация). Если не знаешь, что за напиток налит в стакан, то его легко можно спутать с ягодным морсом или компотом.
Фиточай "Цветочный каркаде" Фитодар выпускает ЗАО «Еремеевское» (Ярославль, Россия).

Я уже писала о фиточае этой марки - фиточае "Сила мужчины".
Да, забыла написать, что каркаде хорошо утоляет жажду, поэтому я его, конечно же, рекомендую, ведь на пороге жаркое, душное лето!

AlienShadow
написала 21 мая 2015 в 16:59

Полностью Вас поддерживаю - Каркаде для лета идеален! )) Очень люблю этот вид чая!

написала 21 мая 2015 в 17:01

Да, он очень вкусный! А главное, полезный!

написала 21 мая 2015 в 18:43

Мне нравится каркаде, но только не в пакетиках.

написала 21 мая 2015 в 20:14

Я раньше тоже покупала только в пачках. Так муж после заваривания эти листочки и бутончики ел! Говорит, что на яблоки из компота похожи!

Гармония
написала 22 мая 2015 в 09:55

Муж не любит каркаде, поэтому давно не пили. Прочитав отзыв поняла, что по вкусу соскучилась))

написала 22 мая 2015 в 10:29

А у нас наоборот. Я относилась до последнего времени к каркаде спокойно, а муж постоянно пьёт его .Особенно летом. А теперь, когда я перестала пить чай, втянулась тоже.

Ёлочка
написала 22 мая 2015 в 19:00

одно время частенько пила Каркаде.

написала 22 мая 2015 в 19:24

А сейчас что - не нравится? Или надоел?

TatianaTU
написала 26 мая 2015 в 12:05

И я обожаю такой чай!!!

написала 26 мая 2015 в 12:33

Да, летом хорошо жажду утоляет.