Отзыв:

Для каких ран подходит желе - мой положительный опыт с фото

08.02.2018
Украина
Дата: 26.03.2018
Достоинства: Хорошо заживляет, не дает болевых ощущений, не имеет запаха и жирности
Недостатки: Цена

Всем здравствуйте!

Мне пришлось лечить Солкосерилом открытую рану (не зашитую). Интересный результат, хочу поделиться со всеми, кого интересует действие данного препарата.

Для чего используется Солкосерил?

Полгода назад у меня стало чесаться место в районе копчика - извините, не знаю, как его правильно назвать. Постепенно раздражение увеличилось, место стало болезненным при прикосновении и оказалось, что там воспаление. Врач поставил диагноз - воспаление копчикового хода. Иначе как оперативным вмешательством вылечить нельзя! Пришлось делать операцию по иссечению копчикового хода. Подробности упущу.

Главное, о чем я хочу сказать - врач оставил рану открытой, не зашивал вообще. Это такая новая технология. В этом случае очень важно правильно делать перевязки и использовать хорошие ранозаживляющие лекарства. В первую неделю после операции мне назначили популярную дешевую мазь Левомеколь. Дальше врач скорректировал лечение и прописал Солкосерил как заживляющее средство.

Как выглядит и как применять Солкосерил?

Солкосерил бывает в виде геля, мази, желе. Для открытой раны подходит именно желе, так как оно создает на поверхности цельную пленку.

Внутри упаковки небольшой тюбик объемом 20 гр.

Тюбик запечатан, прокалывается стандартным методом - обратной стороной крышечки.

Наносить это желе очень легко - оно легко выдавливается, имеет тягучую консистенцию, точно как настоящее желе.

Запаха нет вообще. Желе прозрачное, жирности нет. То есть в использовании удобное - не оставляет следов, тем более, что место операции у меня было всё время под одеждой, а при приседании или повороте на кровати одежда терлась о повязку на ране.

Также ставлю "плюс" этому средству за отсутствие болевых ощущений - не печет, не жжет, не чешется, вообще не чувствуется на ране.

Результат применения Солкосерила в желе

Результаты стали видны сразу же на второй день после перевязки с Солкосерилом. Рана приобрела другой цвет, белесый. Я так понимаю, что это стал образовываться новый слой эпителия, извините за подробности. В инструкции так и написано, что "гемодериват из телячье крови" в составе препарата ускоряет регенерацию тканей.

Также боль при надавливании на рану стала менее выражена. Хотя я не уверена, что это связано с действием желе, возможно, рана стала затягиваться и так должно было быть.

Фото результата привести не могу, понятно, что во время лечения я не фотографировала поэтапно этот процесс. Мне о внешнем виде раны говорила медсестра на перевязках. Я сама не могла видеть рану. Если учитывать прогноз врача о сроке заживления в 1,5 месяца, то это произошло даже раньше, уже через месяц и дней десять. Думаю, не последнюю роль в скором заживлении сыграло желе Солкосерил.

У этого препарата "кусается" только цена, а все остальные критерии для его оценки - на высоте. Рекомендую для заживления сложных ран по показанию врача, а также в быту для мелких порезов, ожогов.

Всем здоровья!