Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Для бесплатной программы просто отлично.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 05.01.2022
Достоинства: Программа бесплатная. Есть портативная версия. Функций обработки музыки вполне достаточно. Несложность освоения программы.
Недостатки: Для сохранения мелодии в формате МР3 нужен дополнительный кодек Lame.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

С данной программой я столкнулся, когда мне понадобилось вырезать небольшие кусочки мелодии для рингтонов на телефон. Именно с её помощью мне также удалось вырезать крылатые фразы из знаменитой кинокомедии "Бриллиантовая рука".

К сожалению, другие подобные программы являются платными, и наворотов в них многовато. А специальные программы для нарезки рингтонов наоборот, малофункциональные. Программа Audacity явилась золотой серединой - и бесплатная, и дополнительных функций хватает в меру.

Первое, что мне понадобилось - вырезать кусочек мелодии из МР3 файла. Довольно непросто выбрать начало и конец - поставил курсор чуть не туда, и звучание начинается не с того места. В Audacity мелодию можно растянуть, что помогает точно выбрать начало и конец рингтона.

Но громкость мелодии может оказаться недостаточной. Для этого прекрасно подходят дополнительные функции усиления звука и его нормализации.

Есть и другие эффекты - например, реверберация. Нравится мне песня группы "Пикник" - "Там, на самом на краю земли". Что-то подсказало мне, что звучание этой песни можно улучшить, наложив на неё реверберацию. И получилось так, что эхо полностью совпало с ритмом музыки! Естественно, я сохранил эту мелодию и загрузил её в телефон. Она теперь играет при звонке одного из моих абонентов, который приехал, можно сказать, с самого края земли - Архангельской области.

Если мелодия резко обрывается не там, где нужно, а такое иногда бывает, в программе есть функция плавного затухания мелодии - то есть, плавного уменьшения её громкости. И получается, что в конце музыка просто постепенно становится тише.

В программе есть и другие часто востребованные дополнительные функции.

Единственным недостатком, на мой взгляд, является то, что для экспортирования и сохранения мелодии в формате МР3 нужен дополнительный кодек Lame, но файл с этим кодеком легко можно найти в интернете и скопировать его в папку с программой.

Добавлю, что я пользуюсь портативной версией Audacity, не требующей установки.