Отзыв:

Диверсификация всей страны

28.03.2014
Россия
Дата: 23.04.2014
Достоинства: Фильм заставляет задуматься - о том, стоило ли его смотреть.
Недостатки: Кино - не ксерокс, повторы неуместны

Фильм «Дивергент» снят по первой части фантастической трилогии Вероники Рот, то есть зритель сразу оказывается перед фактом, что раскошелить его планируют, как минимум, трижды. Стало быть, невредно подумать заранее: а стоит ли начинать платить вообще?
Режиссёр обладает специфическим талантом раздувания рассказа до размеров полнометражного кино, как это произошло с «Иллюзионистом». Ясно, что объёмный текст при таком "даре" можно только выхолостить, что и было сделано.
В самом деле, ни одна тема, ни одна сюжетная линия фильма не раскрыта, а социальные и философские вопросы отброшены прочь, как ненужный в хозяйстве хлам.
Достаточно прочитать в аннотации об "обществе, разделенном на пять фракций", чтобы отказаться от просмотра фильма. Всё это уже было, было, было. Хотя бы в той же Индии.
Голливудские фильмы подлежат достаточно чёткой классификации, но «Дивергент» представляется собой печальное исключение: полное отсутствие спецэффектов и ощутимая нехватка экшена при чёрно-сером визуальном ряде, блёклой любовной истории, невыраженных драках и потасовках. Лишенный психологизма и без серьёзного философского подтекста... какого зрителя он ищет? - спрашивала я себя во время просмотра. Потому что задаваться иным вопросом - «На что потрачен бюджет фильма?» - было бессмысленно.
Думаю, что фильм может подойти для однократного просмотра подросткам от 11 до 16 лет. С экрана им лишний раз расскажут о том, что выбор жизненного пути – штука сложная, особенно если тебе, подобно саранче из японской поговорки, даны пять способностей и ни одного таланта. Иной раз существуют варианты, попробовать из которых можно лишь один, без права переиграть заново. Впрочем, способ осуществления правильного выбора, как водится, остаётся загадкой. Кроме, возможно, слабо осознаваемого персонажами принципа «делай, что должно, и будь, что будет».
Среди немногих прозвучавших с экрана мыслей чётко и ясно донесена единственная: что бы ты ни выбрал, невозможно заранее понять, во что ввязываешься. Именно это происходит с героиней: она планирует защищать других, но начинать ей приходится с самозащиты. Подростку, отдавшему за билет в уютный зал кинотеатра родительские деньги, даже при таком однобоком подходе не лишне посмотреть, каково это – начать заботиться о себе самостоятельно.
Взрослым людям, отягощенным злом в виде большого количества прочитанных фантастических (и не только) произведений куда более талантливых авторов, я не рекомендую смотреть данный фильм в кинотеатре, дабы не тратить деньги впустую.
Картина ощутимо вторична и годится разве что для опознания заимствованных идей и сюжетных ходов во время домашнего просмотра. Опознанное лучше всё-таки записывать - с целью отпугнуть Альцгеймера.
Актёрская игра лично меня не впечатлила, а самым ярким образом фильма показался поезд. Транспортное средство как метафора хода жизни - «Наш паровоз вперёд летит». В коммуне – остановка? А в памяти по мере просмотра всё чётче проступает неизбывный образ телеги.
Страшно обывателю остаться «бесфрактийным».

Bamby
написала 23 апреля 2014 в 13:25

Читала много хороших отзывов - услышала и ваше мнение...

Tangram
написал 23 апреля 2014 в 21:53

Отредактировано 23.04.2014 в 21:56

Вы вполне можете смотреть фильм дома, если есть желание составить собственное мнение, и параллельно заниматься чем-нибудь полезным. Просмотра в кинотеатре он не заслуживает.

написал 5 июня 2014 в 15:31

Не хватает времени на просмотры фильмов..) Читаю отзывы - и узнаю сколько всего я не увидела))

Tangram
написал 6 июня 2014 в 16:57

Отредактировано 06.06.2014 в 16:59

Этот фильм понравился дочери моей подруги - старшекласснице. Я честно пыталась посмотреть её глазами. Но вышло, как в анекдоте: "А умище-то куда девать?" -э-эх!..

Веста
написала 31 августа 2015 в 07:46

Я вот как-то не "вьехала" ни в сюжет, ни во смысл фильма...посмотрела чисто из-за рекламы на каждом шагу...