Отзыв:

Диспансеризация для взрослых+ФГС, помогли во время обнаружить серьезную болезнь.

12.05.2017
Сибирь
Дата: 20.06.2017
Достоинства: быстрое, бесплатное обследование, без очередей
Недостатки: меня смутило, что другие мои жалобы остались без внимания

Диспансеризация для взрослых в России с 2013 года по всей территории Российской Федерации вошла в систему медицинского страхования. То есть каждый совершеннолетний человек, один раз в три года, может совершенно бесплатно, пройти медицинское обследование, с целью выявления различных заболеваний на ранних стадиях.
Я к своему здоровью отношусь обычно наплевательски, но в целом человек ответственный и ведомый на халяву.

Поэтому, когда мне на телефон пришла СМС-ка от абонента «RGSMedicine»следующего содержания: «ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ! Вас ждут: Городская больница №2 пн-пт с 8-00 до 17-00». Я решила, что надо идти. Они же указали, что прям МЕНЯ ждут, как тут откажешь, вдруг обидятся. Ну и возможность пройти обследование бесплатно, сыграло тоже большую роль.

Поэтому в первый же день отпуска я отправилась в ту самую ГБ №2. Кто не так терпелив, как я и не готов ждать до отпуска, могут уделить внимание своему здоровью и в рабочее время, по закону работодатель обязан разрешать работнику проходить диспансеризацию в рабочее время, правда, не обязан это время оплачивать.

Так, как терапевта на нашем участке в поликлинике нет уже года 3, я пошла прямиком к специалисту отделения профилактики, а вообще этим должен заниматься ваш терапевт. Очереди не было, и доброжелательная девушка фельдшер дала мне заполнить анкету, небольшую, лист А4 с двух сторон, в которой я указывала наличие или отсутствие каких – либо симптомов. Ознакомившись с анкетой, выдала направления на флюорографию и анализы, а так как в анкете я указывала, что у меня есть проблемы с желудочно – кишечным трактом, осторожно поинтересовалась, пойду ли я на ФГС. Услышав от меня заверения, что пойду везде, куда пошлют, посетовала, что люди не хотят делать это обследование, уж очень оно неприятное. Но я решила идти до конца.

Обследоваться, так обследоваться!

Про флюорографию и анализы писать смысла нет, а вот ФГС оказалось для меня очень информативным… Мне выдали рекомендации, что после 19 вечера есть не желательно, если только, что – то легкое. А я - то в отпуске! Весь день и вечер шастала по магазинам, и по гостям. В гостях не кормили, и явилась я домой поздно вечером и голодная как волк, а есть то уже нееельзяяя…
Это была самая длинная ночь в моей жизни.

За ней последовало самое длинное утро, потому, что утром даже пить нельзя.
А я еще и в больницу пришла на час раньше начала приема. Села ждать, что-ж делать то, что ж я зря голодаю и от жажды изнываю? Зато, думаю, первая буду. Ан нет! Пришли 3 человека со стационара, а они принимаются без очереди.
Вот тут - то я и начала сомневаться, а так ли мне все это нужно, а не плюнуть ли на все, и пойти домой пить кофеечек с шоколадочкой. Ну, ничего - ж не болит, я здоровая, как скаковая лошадь. Но я ж ответственная пересилила себя и отогнала от себя эти вредные мысли.

И вот, наконец – то моя очередь, кстати, процедура не так уж и ужасна. Знаете, как в анекдоте: «Ну, ужас, конечно. Но не ужас – ужас – ужас».
В горло брызгают спрей «Лидокаин» поэтому чувствительность снижается. Рефлексы, правда, остаются… Сама процедура, длится, около минуты.
И вот, в процессе этой минуты, я понимаю, что что – то там врачу не нравится, что то, там не так… Все посмотрев, врач стала спрашивать про симптомы и самочувствие, а потом ошарашила меня известием, что у меня язва.
ЯЗВА, Карл!
Сказать, что я была в шоке, это не сказать ничего… Причем врач сказала, что исходя из того, что язва частично зарубцевавшаяся, она у меня давно. После этого обследования, меня направили к гастроэнтерологу, которая снабдила меня рецептами и советами по правильному питанию.

В целом все обследование заняло у меня 4 дня.

Позже, уже находясь дома, я прокручивала в памяти все свои проблемы с желудком и вспомнила, что лет 7-8 назад, летом у меня очень болел желудок, меня тошнило. Но, в то время у меня был период активного добывания денег, я работала на двух работах, на больничный пойти было совсем невозможно, отпроситься на пару часиков тоже. И я просто не нашла времени дойти до больницы… потом все стихло. Но начало этой болезни, я уверена было именно тогда.

А ведь не проводись в нашей стране эта диспансеризация, я не узнала бы, о таком серьезном заболевании и продолжала, есть и пить все вредное, и навредила бы себе еще больше.
Знаете, у меня просто переоценка ценностей произошла, когда я поняла, что часть этих заработанных денег я потрачу сейчас на лечение, вот только мой желудок, все равно, никогда не будет прежним.

Поэтому теперь всем советую, не отмахиваться от приглашений на диспансеризацию, не жалеть времени проведенного в стенах больницы. Ведь лучше сейчас потратить его на обследование, чем потом провести гораздо больше времени в стационаре или лечась амбулаторно.

Берегите себя, следите за своим здоровьем, и будет вам счастье!