Отзыв:

Дети рожают детей

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 02.04.2019
Достоинства: Местами интересно
Недостатки: Предсказуемо, много постановки, одинаковые концовки.

Вообще-то, подобные программы я обычно не смотрю. И вовсе не потому, что сноб и фу-фу-фу, а просто своей жизни с головой хватает, и если уж подглядывать за чужой, то пускай она будет выдуманной и с элементами фантастики.

Российскую версию "Беременной в 16" я глянула из-за того, что не раз и не два натыкалась в интернете на критику оной. Дескать, наигранно, нежизненно и - внимание! - даже хуже аналогичной украинской передачи, которая, в свою очередь, является калькой то ли американского, то ли британского шоу. Их я, если что, тоже не смотрела, но благодаря ютубу это всё можно легко наверстать.

Просматривала, конечно, в режиме очень и очень фоновом, однако подоплеку уловила без труда. В каждом из четырех уже виденных выпусков рассказывается об отдельно взятой несовершеннолетней девушке, попавшей в непростую жизненную ситуацию. Залетевшей, говоря рабоче-крестьянским языком. Всех их объединяют нездоровая обстановка в семье и достаток ниже среднего. Ну и совершеннейшая незамутненность по части контрацепции, конечно же.

Освиставшие прогу, я заметила, особо цепляются к трем вещам: к бровям девчонок, к их словечкам типа "евошний" и к тому, что все они (кроме барышни из четвертого выпуска, вроде бы) учатся на повара-кондитера. Меня лично чужая растительность над глазами и будущая профессия (которая, кстати в обозримом будущем невостребованной не станет) не волнуют, а диалектизмы от безграмотности я отличить умею и люблю нежной любовью. Что же действительно смущает, так это непоколебимость в решении рожать и неизменный хеппи-энд.

Украинская "Беременная...", несколько серий которой я тоже глянула для сравнения, тоже грешила бредом наподобие 'аборт - убийство - бесплодие', но там участницы сомневались, страдали, теряли друзей, жалели, что родили... Здесь же сплошная зайко-лужайковая утопия. Едва узнав о беременности девочки, и поворчав для порядка на тему "а как же учеба и на что дитятку растить-то собираисси?", родня и знакомые тут же советуют рожать обязательно. Альтернативную точку зрения могут высказать только заведомо отрицательные персонажи типа подлеца-осеменителя или же лишенной родительских прав мамки-алкоголички.

Что добивает наповал, так это поистине диккенсовский ход со старым другом или новым парнем, всегда готовым принять девушку с чужим ребенком с распростертыми объятиями. В жизни такое бывает, не спорю, но таки реже, чем в трёх случаях из четырех (ещё в одном счастливый папаша просто никуда не сбежал).

Стала бы я показывать конкретно эту программу с назидательными целями? Едва ли. Потому что пропаганды подростковойк беременности здесь больше, чем предостережения против нее.

Миледан
написала 3 апреля 2019 в 07:08

Меня пугают эти ситуации...

Avramenko1
написал 3 апреля 2019 в 11:35

Очень неоднозначная передача. Мне не особо нравится.

vlamoza
написала 11 апреля 2019 в 09:42

Какой смысл этой передачи? Наверное, показать реалии жизни - может быть кто-то задумается и спасется от необдуманных действий.

emoemoemo
написал 28 июня 2019 в 05:34

Российская версия несёт в себе явную цель пропаганды ранней беременности. У всех девочек сначала всё плохо, а потом когда рождается ребёнок и всё хорошо. Все вокруг окружают окружают любовью и заботой и самое главное «не бойтесь рожать это счастье» в каждой серии есть эти слова. Не показывают, как в украинской, реальной жизни. Главное рожайте и всё. Это неправильно.

Ivy Evergreen
написала 12 апреля 2019 в 00:38

Vlamoza, тогда им надо срочно переписывать сценарий, иначе создается впечатление, что для того, дабы родня, которой ты годами была по барабану, бросилась помогать и поддерживать, встретить нормального парня и просто наладить жизнь, всего-то и нужно, что родить пораньше.

Рейтинг: -1
написал 19 апреля 2019 в 14:42

Больше эта передача смахивает на пропаганду беременности в 16 лет.

написал 19 апреля 2019 в 18:39

Больше эта передача смахивает на пропаганду беременности в 16 лет.