Функциональность
Удобство
Отзыв:

Дешёвый в цене, дорогой в обслуживании.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 28.10.2017
Достоинства: Цена
Недостатки: Чипованные картриджы, занижение ресурса чипа.
Функциональность
Удобство

Pantum P2207 брал для домашнего использования. Струйные принтеры, что были до этого меня просто уже выбесили. Постоянная возня с заправками и нужно чуть ли не 2-3 раза в неделю пропечатывать, что-то чтобы не высохли чернила. Даже если пропечатывать раз в неделю чернила высыхают.

После многочисленных очисток и глубоких очисток струйный принтер встал в сервисный режим. Забился обсорбер (памперс) и нужно было нести его в сервис на чистку или замену подгузника и обнуление чипа обсорбера, а это как пол стоимости принтера.

Следующий принтер решил взять лазерный. Пусть они дороже, но оно того стоит. Ну нужно каждый раз пропечатывать при простоях, да и у тонера больше ресурс. Pantum P2207 шёл по акции за 2990 руб. решил взять его поторопившись и не обдумав покупку.

Уже дома я схватился за голову т.к. прочитал что в нём стоит онлайн программатор и чип в картридже. А это говорит уже о том, что самому уже картриджи не позаправлять. Хотя видел в том же - заправочные комплекты с чипами на 1600 страниц за 590 руб. Ну хоть это порадовало.

Про сам принтер скажу: Печатает он нормально без искажений, пыли. Цвет нормальный, засветов и затемнений нет. Правда стартует долго, даже если поставил одну страницу прежде чем её напечатать он подумает сек. 30, а потом начнёт печатать.

Недостатком можно назвать тугое открытие, ну я думаю разработается. Ещё принтер любит захватывать сразу по 2-3 страницы, причём ролики в нём тугие и листы получаются мятые по бокам и немного гнутые.

Греется принтер прилично, яичницу, конечно не пожаришь, но во время объёмной печати, можно даже не включать обогреватель т.к. принтер нагревается так, что можно даже обжечься. Листы на выходе тоже горячие, особенно последние, то и глядишь как бы ничто не задымилось и не загорелось.

А теперь про картриджи, а вот это отдельная тема. Производители принтеров придумали новый вид мошенничества и как раз это чипованные картриджи. Родной картридж якобы на 700 страниц закончился после печати 378 страниц. Ну сначала подумал, что принтер может проверяли и печатали на нём. Короче обругав про себя продавцов купил заправочный комплект с чипом.
А теперь прикол, заправил картридж (его не очень трудно заправить) тонером из комплекта, заменил чип на новый и столкнулся с такой проблемой. Поставил картридж внутрь запустил принтер, а мне пишется, что чип заблокирован и принтер на отрез отказывается печатать. Иду в магазин менять, а там мне говорят, что каждый чип нужно активировать через онлайн обновление. Т.е. чтобы активировать чип нужен интернет "нормальный ход с китайским паспортом". Ну короче активировал, всё прошло успешно, чип задействовался.
Проходит месяц и мне принтер пишет, что исчерпан ресурс картриджа, разбираю картридж, а там тонера 2/3 картриджа, захожу в статистику, а там у меня напечатано 464 страницы, хотя как написано на коробке ресурс у чипа 1600 страниц. Вот так нас и дурят.

Короче выставил его на продажу и лучше куплю старый б/у принтер без чипа. Новые к сожалению все идут с чипами, к некоторым брендовым есть обнуляторы и блокираторы чипа, но мне если честно не хочется заморачиваться. Хочется просто заправить тонер поставить картридж обратно и продолжать дальше печатать.

Так что прежде чем купить данный принтер подумайте дважды, для редкого использования он подойдёт, но если у вас объём страниц больше 500 в мес., то я бы не рекомендовал бы вам его. Лучше присмотреться к моделям по дороже и другим брендам типа Canon, epson, HP, xerox и т.п.