Отзыв:

Дешевый и вкусный йогурт мацони с этой закваской

08.08.2015
Мала Перещепина
Дата: 14.06.2017
Достоинства: вкусно, полезно, дешево
Недостатки: нет

В фирме Закваскин есть много различных вариантов с чем приготовить йогурт и не только, начать свое описание хочу с мацони йогурта, который мы попробовали самым первым.

К моему большому счастью, к нам однажды приехал в гости друг, и вместо конфет и прочего, что обычно привозят детям в качестве гостинца, он привез пачку разных заквасок. У нас своя козочка и я тут же сдоив парного молочка принялась готовить свой первый литр йогурта.

Готовиться он предельно просто, молоко кипятится, остужается до 37-38 градусов и в него засыпается одна треть закваски из всей пачки, а вообще самой пачки хватает на три литра. Взбила я молочко венчиком и дальше поставила на шесть восемь часов в теплое место, чтобы там все время поддерживалась температура 37-38 градусов. Так как у меня нет йогуртницы, я использую обычную газовую духовку, которую периодически прогреваю и выключаю, и так все восемь часов. В итоге, у меня получился настоящий йогурт однородный и цельный по своей структуре. Первые йогурты я делала с добавлением сахара и бананов, а потом иногда выпивали и прям так, добавив лишь немного сахара, без ничего, потому что и так очень вкусно, только тогда похоже на ряженку.

В итоге нам не хватало своего молока, мы брали и по три литра коровьева и делали большие кастрюли этого иогурта, он улетал на ура, а цена получалась прям смешная за такой вкусный и полезный йогурт.
Одна пачечка для йогурта мацони стоит восемь гривен, а хватает его на три литра молока, вот и считайте... особенно если у вас свое домашнее молоко.

Что касается его полезности, то однозначно есть разница с покупным, так как даже работа желудка и вообще состояние организма стали лучше у всех домашних. Тем более, такой йогурт можно использовать и в детском питании.