Отзыв:

Делюсь нашим опытом: как приготовить, эффективность антибиотика!!

08.02.2018
Украина
Дата: 14.03.2019
Достоинства: Эффективный, удобно принимать, нет побочных реакий
Недостатки: Дорогой

Здравствуйте, дорогие читатели! Редкая мама не сталкивалась с ситуацией, когда ее ребенку назначают антибиотик. Если вы хотите знать все о том, как правильно принимать Фромилид, нет ли побочных реакций, эффективен ли он - читайте дальше.

Общее описание препарата Фромилид

Упаковка неприметная, в спокойных тонах. Препарат - гранулы для приема внутрь. Дозировка 125 мг на 5 мл, это важно, так как есть и другая дозировка.

В упаковке есть бутылочка, шприц-дозатор и киллометровая инструкция.

Бутылочка сделана из непрозрачного стекла, имеет метку-линию по кругу для контроля правильного приготовления суспензии.

В комплекте есть шприц-дозатор. Это огромный плюс данного лекарства. Здесь дозировать нужно воду, которая добавляется в баночку к гранулам. Шприц имеет крышечку. Нужно ее снять и можно пользоваться (предварительно промыть кипятком, то есть набрать воду и слить, а также сверху ошпарить).

В каком случае назначают Фромилид

Наша история - конечно, не единственный случай, когда назначают этот препарат, но расскажу как пример и станет понятнее его назначение.

Дочка (почти 3 годика) переболела ОРЗ. Это была легкая простуда без температуры, кашля. Из симптомов только сопли. Первую неделю течение болезни было обыкновенным, промывали носик, она сморкалась, пили Синупрет и капали Протаргол. Когда уже вроде болезнь пошла на спад, я увидела, что ребенок с большим трудом дышит носом. На ночь она не могла уснуть без сосудосуживающих капель.

Все это меня очень беспокоило, через пару дней дочка вообще не могла дышать носом, ни днем, ни ночью. Записались на прием к ЛОРу.

Диагноз - обострение аденоидита, двусторонний секреторный отит. Вообще не ожидала такого! Она не жаловалась на уши. Но врач сказала, что при таком отите болей нет.

Так нам прописали антибиотик Фромилид и другие лекарства (Торбекс, Дроплекс, Муколик, Лоратадин), о которых я напишу в других отзывах.

Как готовить и принимать суспензию Фромилид

На упаковке лекарства есть краткая инструкция о приготовлении препарата. Это очень удобно. Общую инструкцию я, конечно, прочла, но удобно держать перед глазами "напоминалочку", когда делаешь это впервые.

Я вскипятила воду, дала ей остыть до комнатной температуры. Потом отмерила 42 мл воды, приготовила ее в отдельной чашке. Отмеряла шприцом, который идет в комплекте, вышло все точно. Дальше встряхнула баночку (флакон). По 5 мл вливала во флакон воду - сразу 20 мл. Несколько раз хорошо потрясла, прошла примерно минута. Затем добавила остаток воды - 22 мл. И в итоге получила суспензию объемом ровно по метку на флаконе.

Нам прописали пить препарат в дозе 5 мл (то есть один полный шприц) два раза в сутки. Привязки к приему пищи нет. Я давала ребенку утром и вечером после еды.

Никакого йогурта или другого лекарства, сопутствующего приему антибиотика, не прописывали. Это антибиотик нового поколения, к нему не требуется добавлять прием средства, облегчающего действие на печень, ЖКТ.

На второй день к вечеру я увидела результат приема лекарства. Дыхание через нос у ребенка явно облегчилось. Но надо учитывать, что мы пили Фромилид в комплексе с другими средствами (антигистаминные, муколики и другие).

Плюсы и минусы лекарства Фромилид

Мне понравилось:
- подробная бумажная инструкция и краткая инструкция на упаковке
- наличие качественного шприца-дозатора, который можно использовать и для других лекарств
- приемлемый вкус (сладковатый, если не перетирать языком гранулы, они горькие)
- эффективность

Недостатки:
- цена
- маленький объем флакона (курс лечения был 7 дней, поэтому пришлось докупать второй флакон ради трех доз суспензии)

Такое серьезное лекарство, как антибиотик, наверное, нельзя рекомендовать или не рекомендовать. Если его назначил врач, значит оно нужно больному. Но я могу с уверенностью сказать, что его удобно принимать, нам оно принесло результат, а эффективность в данном случае - на первом месте. Аллергических либо каких-то других нежелательных реакций не было.
Теперь вы знаете, как "работать" с данным лекарством.
Для мамы важно быть уверенной в своих знаниях и действиях. Всем здоровья!