Отзыв:

Дело Олега Пеньковского глазами людей с другой стороны

22.10.2013
Дата: 14.06.2021
Достоинства: Атмосфера, актерская игра, обстоятельность при подаче материала, внимание к деталям
Недостатки: Отсутствие динамики

Триллер Доминика Кука «Игры шпионов» - история дела полковника ГРУ Олега Пеньковского в представлении западной стороны.

Сколько себя помню, в СССР всегда и везде трубили, что Пеньковский был изменником Родины, сдавший Западу множество важнейших секретов и понесший за это заслуженное наказание. А вот теперь нате вам – взгляните на дело глазами людей оттуда.

Я давно пришел к мнению, что безоговорочно верить какому-то одному источнику – по меньшей мере, неразумно. Как всякая медаль имеет две стороны, так и любое событие, и историческая личность не могут быть представлены объективно, если это делается с одного бока. Именно поэтому, посмотреть фильм было довольно любопытно.

Не могу сказать, что картина меня поразила, но в целом, оставила положительное впечатление.

Отличная актерская игра, обстоятельность при подаче материала, внимание к деталям, хорошо переданная атмосфера времени.

Однако любители зрелищных шпионских боевиков будут скорее разочарованы, поскольку в картине нет никаких погонь, перестрелок, да и, вообще, динамики, как таковой.