Отзыв:

Дело было в Африке

06.12.2017
Дата: 18.12.2017
Достоинства: Оригинально, необычно, забавно, грустно...

Посмотрела Фильм Отара Иоселиани "И стал свет", который давно значился в плане к просмотру, села писать отзыв будучи абсолютно уверенной в том, что я буду первой, а может быть, даже единственной.

Оказалось, что первой - это точно, буду ли единственной, покажет время.

Фильм "И стал свет" ну очень необычный, и то, что он уже довольно старый, не имеет абсолютно никакого значения. Данный фильм вне времени.

Но то, что этот фильм не для первого встречного, это точно. Любителям зрелищного Голливуда здесь делать нечего.

Не стану раскрывать идею режиссера, только скажу, что такого ненавязчивого сюжета и полного отсутствия актеров я еще не встречала в художественном фильме. Еще в нем нет никакого перевода, кроме пяти титров на французском и пяти реплик на бархатном русском. И художественности процентов тоже пять.

Во время просмотра вспомнилось когда-то популярное реалити-шоу "Последний герой". Только в отличие от той передачи, все герои нам неизвестны, живут в далекой Африке и разговаривают на каком-то африканском языке.

Наблюдать за ними очень интересно и познавательно, а иногда даже смешно. И, конечно, почти все понятно. Если с первого раза не совсем, то со второго - уж точно.

Мораль, конечно, в фильме есть, но ее знаешь заранее уже из названия фильма. Она проста, горька и уныла. Но куда деваться? Только лишний раз вздохнешь.

Фильм европейский, но он стоит быть просмотренным. Продукт штучный, нестандартный.

Рада за Иоселиани.