Отзыв:

Предчувствие Рождества

06.12.2017
Дата: 09.12.2017
Достоинства: Создает рождественское настроение
Недостатки: Нет в продаже

Каждый год в декабре вспоминаю одну необычную книгу, которая до сих пор остается для меня загадкой.

Это книга Алексей Гедеонова "Случайному гостю".

Книга написана совсем не в моем любимом жанре, то ли мистики, то ли фантастики, но это редкий случай того, что книгу я почувствовала.

В книге описан, как можно догадаться из содержания, доперестроечный предрождественский город Львов. Мальчик Лесик приезжает к своей бабушке на Рождество, а у не совсем обычной, даже загадочной бабушки на кухне "дым коромыслом", и полным ходом идут приготовления к Рождеству.

Все так необычно, предпразднично, с чертовщинкой... Конечно, в книге нет ничего такого грандиозного, но предпраздничное настроение она создает просто замечательно. Лучше, кажется, что и не встречала.

Но есть одно "но".
Книгу из десяти глав я взяла на каком-то сайте, типа "Прозы ру". Прочла, затем поделилась в комментариях своим мнением о прочитанном, выразила сомнение в том, что книга мною прочитана полностью. На мой отзыв, что удивительно, откликнулся автор и написал мне, что это был неполный вариант, как я и думала, и дал ссылку на интернет-магазин, где можно купить бумажную книгу.

Я прошла в магазин, но книги там не оказалось, и по сей день нигде ее нет. И полной версии интернет-варианта так же нет. Но книга, по крайней мере, раза два издавалась.
И, кто знает, вдруг вам попадется эта книга в магазине, для читающих друзей это не плохой подарок к Рождеству.