Отзыв:

Делаю цикорий сама, но на всякий случай держу пакет напитка

08.06.2020
Уфа
Дата: 01.03.2022
Достоинства: вкусный, полезный, оригинальный и необычный вкус, замена кофе
Недостатки: нельзя пить каждый день

Натуральный цикорий мы делаем сами, цветы собираем отдельно и сушим, потом добавляем в чай. Корни тоже идет в дело. Именно из них и делается тот порошок, который продается в магазинах. Процесс этот долгий.

Сначала корни нужно выкопать, просушить хорошо, потом перемолоть и опять просушить. Просто этого цикория у всех на участках много, просто выкидывать жалк, вот он и идет у нас в дело. Теперь расскажу, чем они отличаются от магазинного.

У меня всегда стоит пакетик цикория "на всякий случай". Обычно мы не все корни перемалываем, лежат они в засушенном виде, ждут своего часа и вдохновения. Когда нет времени или лень, тогда в ход идет магазинный. Он вкуснее, потому что прошел специальную обработку, нет горького привкуса, как у натурального. Еще, мне кажется, его осветляют. Или сорт у них такой.

Который делаем дома, дети пьют не особенно, только со сгущенным молоком можно заставить. Он очень темный, насыщенный, горьковатый на вкус. Поняла, что нужно собирать более молодые корни, большие уже переросли себя и набирают именно горечь.

Теперь о пользе. Давно говорили, что полезен, особенно для диабетиков. Еще это хороший заменитель кофе, если пить утром, то бодрит не меньше. Пить его каждый день не рекомендуют, хотя многие пьют. От обычного кофе мы не отказались, в силу своих привычек, просто пить его стали меньше.