Отзыв:

Делает блюда вкуснее и экзотичнее!

23.10.2013
Волгоград
Дата: 05.02.2016
Достоинства: Вкусный, необычный

Всем здравствуйте!

Давно я хотела попробовать соус под экзотическим названием «Терияки». Встречала это название не раз в различных рецептах и книгах и была заинтригована. В наших магазинах я его не видела. Потом нашла в Метро – но его стоимость там была слишком высока, а объем тары слишком огромен для нашей семьи. И вот только совсем недавно различные соусы появились в Ашане и Ленте в небольшой упаковке и по приемлемой цене.

Купила такую пачку с соусом, рассчитанным на 4 порции примерно за 50 рублей. Решила приготовить курицу с этим соусом, хотя можно и креветки, и рыбу и прочие деликатесы из моря. Все внимательно прочитала и стала готовить. Однако, у меня объем продуктов был больше, явно не на 4 человека.

Соус на деле оказался почти как соевый. Соевый соус я очень люблю, однако ожидала, что терияки будет каким-то другим. Кстати, соевый соус именно этой марки я считаю одним из лучших для себя.

Конечно, есть и отличия. Так в Терияки добавлен ананасовый сок, сахар, имбирь и много чего еще, и вкус его получился пикантнее. К тому же он немного более вязкий, тягучий, сладковатый, а не соленый. За счет этого приготовленные в нем продукты должны быть как карамелизированными. У меня немного вышло не так – все таки я не знаю всех хитростей японской кухни, но все-равно получилось очень вкусно. Курицу кусочками я тушила вместе с овощами с добавлением соуса из пачки. А после ели вместе с гречневой лапшой – собой. Вкуснотища неописуемая. Мой младший сынок ел за обе щеки. Уж не знаю, так ли соус повлиял, плюс еще очень вкусной оказалась соба, но ужин удался на славу. Чуть позже я напишу отзыв и о собе – гречневой лапше.

Таким образом, сейчас в домашних условиях можно готовить очень специфические и экзотические блюда. Очень легко разнообразить свой стандартный традиционный рацион. Спасибо соусу и Сен Сою.

Кстати, сейчас в магазинах уже полно всяких соусов терияки и по приемлемой цене.