Отзыв:

"Декабрист " нежное чудо на заснеженном окне

28.11.2016
Дата: 29.11.2016
Достоинства: Красивый, не прихотливый, радующий глаз цветочек.
Недостатки: Минусов никаких

Цветами я занимаюсь давно, не очень люблю цветущие. В основном у меня на подоконниках стоят кактусы, фикусы и разные сукуленты. Но мне всегда хотелось иметь Шлюмбергеру - в простонародье Декабрист.

Очень давно у моей бабушки, в деревне, у изголовья ее кровати стояла огромная деревянная кадка, а в ней рос этот цветок. У меня было такое ощущение, что цвел он круглогодично. Это ни с чем не сравнимые цветочки, я могла часами, застыв возле горшка, разглядывать их.

Задавшись целью его приобрести, я честно говоря, его отщипнула на почте, пока никто не видел. Посадила отросток сразу, полила и больше не подходила. Он сначала завял, подсох, а потом появились новые сегментики.

В общем это чудо зацвело у меня на следующий год, да так обильно! За окном снег, на окнах мороз, а у меня дома - летнее настроение.

Ухода он особого не требует: в холодное время реже поливать, а в жаркое обрызгивать периодически.

Но самое главное, как считала моя бабушка, права или нет не знаю, Декабрист нельзя переносить с места на место. Иначе он перестанет цвести, а цветущий просто цветочки сбросит!