Отзыв:

Декабрь. Цветут декабристы

12.09.2013
Дата: 23.12.2019
Достоинства: неприхотливый и красивый
Недостатки: требует ухода и вниамния всё-таки

Много лет живут у меня два зигокактуса Шлюбмергера или попросту декабриста. Это довольно неприхотливый цветок, который радует своим цветением именно сейчас, в декабре, когда на улице зима и световой день недолог. Своим ярким (или не очень) цветением они поднимают настроение и отвлекают от грустных мыслей и часто ненастной погоды за окном.

У меня эти декабристы цветут вовремя, то есть в декабре, но иногда цветение задерживается до января.
Что касается ухода. Почву для посадки или пересадки я покупаю в цветочных магазинах, предназначенную для кактусов, но добавляю в горшок более плодородную, предназначенную для роз. Горшки для посадки стараюсь использовать неглубокие, делаю дренаж из керамзита. Поливаю умеренно, где-то один раз в пять-семь дней, не подкармливаю. В октябре я ставлю цветы в более затенённое место, а в середине ноября выставляю на светлое окно, стимулируя цветение. Весной прищипываю листочки, чтобы растение набрало силу и было более пышным.

Вот мои декабристы: