Отзыв:

Действительно ли можно заработать на отзывах? И если да, то сколько?

09.05.2013
Санкт-Петербург
Дата: 13.09.2014
Достоинства: Увлекательное хобби, много полезной информации, небольшой пассивный доход
Недостатки: Очень затягивает

Отзывы на разных сайтах пишу уже больше трех лет. Могу даже сказать, что это стало моим хобби. Именно хобби, которое приносит небольшой доход. Заработком назвать сложно, так как затраты времени не сопоставимы с оплатой. Немного обобщу свои впечатления о сайтах отзывов. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, к каждому нужен свой подход.

Irecommend был первым сайтом, на котором я зарегистрировалась, и по сей день остается одним из любимых. Когда регистрировалась на нем, не знала ни о какой оплате – просто хотела поделиться радостью от покупки одного очень удачного средства для волос. И понеслось…

Был момент, когда дня не могла прожить, не заглянув на Айрекомменд. И, хоть писала не каждый день, но регулярно читала новые отзывы. Потом, к счастью, отпустило. За 3 года на Айреке у меня написано 220 отзывов и капает в день около 20 рублей.

На данном сайте лучше всего просматриваются отзывы о декоративной и уходовой косметике. Некоторые из них набрали несколько тысяч просмотров. И, хотя плата за просмотр ниже, чем на аналогичных ресурсах (5 копеек за просмотр), просмотров ощутимо больше. И плюс мне нравится атмосфера на сайте.

Вторым был Отзовик. Привела меня туда не очень приятная ситуация – я нашла там плагиат одного своего отзыва с Айрекомменда. После долгой переписки с администрацией плагиат удалили, пользовательницу забанили, и я решила остаться, познакомиться с этим сайтом поближе. Но честно признаюсь – не сложилось. Очень многое на Отзовике мне не нравится.

В первую очередь – принцип «Ты мне, я тебе». Там принято активно лайкать друг друга, в результате высшие строчки в ветке занимают не те отзывы, которые наиболее качественные, а те, которые написаны активными плюсователями отзывов друзей. И администрация не только не борется с этим, но и поощряет. Пример: чуть меньше года назад стала открытой информация, кто голосует за твой отзыв. Да здравствуют накрутки!

Несмотря на то, что на сайте есть премодерация отзывов, можно обнаружить вот такие шедевры. Отзыв на фестиваль «Нашествие». «Сам я на фестивале не был, но одобряю». 3-я строчка в ветке, 27 плюсов от псевдо-друзей. Модераторы, ау? Как насчет того, что отзыв может быть написан только на основе собственного опыта?

Если вам нравится такая система взаимного плюсования, и вам не жалко пары часов в день, чтобы просмотреть кучу отзывов ни о чем - велкам на Отзовик.

Там действительно есть достойные авторы в ТОП-100, которые пишут отличные отзывы о путешествиях. Несколько из них были у меня в друзьях. И я всегда с удовольствием читала их отзывы и совершенно не проверяла, кто из них плюсует мои. Но после того, как я полтора месяца отсутствовала на сайте, они все удалились. Прекрасная «дружба», ничего не скажешь)) Пока ты плюсуешь ежедневно – ты друг, стоит исчезнуть на время – ты балласт. Все это мне абсолютно непонятно и чуждо. Я не осуждаю, просто делюсь впечатлениями.

О заработках на Отзовике. Всего отзывов – 52, в день выходит 4-5 рублей. Лучше всего просматриваются отзывы о путешествиях. О косметике, как ни странно, на порядок хуже, чем на Айрекомменде. Но я подозреваю, что администрация часть просмотров скрывает.

Спасибовсем был третьим по счету, но по факту мне нравится гораздо больше Отзовика. Подробный отзыв на сайт я в свое время уже писала, не буду повторяться. Из нового – месяц назад вывела деньги со СпасибоВсем, свои первые 500 рублей. Копила ровно год) Деньги пришли на кошелек Вебмани очень быстро - в течение суток. Подтверждаю: сайт СпасибоВсем платит!

По просмотрам и доходам. Сейчас в день выходит от 50 копеек до 1,5 рублей. Просмотров пока не очень много, но их становится больше по сравнению с прошлым годом.

Что касается наиболее просматриваемых отзывов – какую-то одну тематику выделить сложно. У меня СпасибоВсем лучше всего смотрят отзывы на те товары или услуги, на которые не было отзывов на других аналогичных сайтах на момент моего размещения здесь. Например, на гель алоэ, который я привезла из Таиланда. То есть, переписывать свои же популярные отзывы с Айрекомменда или Отзовика другими словами не имеет смысла.

Вот такие мои мысли. Бросать это милое хобби (написание отзывов) я не собираюсь. Оно одновременно приятное и полезное.

krasnaya28
написала 13 сентября 2014 в 10:13

Ну-у-у, про качество отзывов у топовых авторов, я бы поспорила. Без обид, но там тоже хватает товарищей наштамповавших тясячу отзывов о всей бытовой химии имеющейся у них в доме. :)

написала 13 сентября 2014 в 12:37

Я, наверное, не совсем точно сформулировала свою мысль :) Я имела в виду, что в ТОПе есть хорошие авторы, которые пишут именно туристические отзывы. А не то, что все, кто в ТОПе, пишут хорошие отзывы. Да, там тоже есть те, кто берет количеством, а не качеством. И таких, о которых Вы пишете, на Отзовике есть и в ТОПе, и не в ТОПе, не могу не согласиться :)

Юляшка1991
написал 13 сентября 2014 в 11:43

неплохие результаты) На я рекомендую вывела только первый раз, надеюсь в дальнейшем буду чаще выводить)

написала 13 сентября 2014 в 12:39

Дальше легче пойдет. Я на первый вывод копила несколько месяцев. Если хотите именно зарабатывать - на Ярекомендую лучше писать подробные отзывы с фото и о косметике. У меня хорошо смотрят тени, тональники, кремы для лица и т.п.. Еще слышала, что сетевая косметика типа Эйвон и Орифлейм хорошо просматривается, но сама подтвердить не могу, не пользуюсь ей уже давно)

Юляшка1991
написал 15 сентября 2014 в 18:35

да я уже разобралась примерно о чем там писать)) Уже 9 месяц пошел как я там пишу)

donna
написала 30 декабря 2014 в 09:53

Писала несколько отзывов о косметике Эйвон-плохо просматриваются, а один отзыв так вообще самый непросматриваемый-всего 4 просмотра

написала 30 декабря 2014 в 10:30

Ясно. Ну, возможно, просматриваются только отзывы о новинках )

Elana
написала 13 сентября 2014 в 17:24

На рекомменд меня почему-то не тянет, сейчас пишу на Отзовике, Ситикей и здесь. Так вот спасибовсем выигрывает по всем параметрам лично для меня. Да, здесь нет бонусов за добавление отзыва, но зато просмотров больше намного, чем на том же Отзовике. Согласна с Вашей мыслью о том, что Отзовик часть просмотров скрывает. И система "ты - мне, я-тебе" меня тоже не радует - таким же образом многие "друзья" с Отзовика просто удалились, не получая от меня лайки. Как-то это низко и мелко...

написала 13 сентября 2014 в 18:11

Да, здесь достаточно уютно :) Правда, у меня пока просмотров маловато, но и отзывов в разы меньше, чем у Вас. Поэтому грех жаловаться, если не могу победить свою лень.

Lilandra13
написала 19 сентября 2014 в 20:46

Отредактировано 19.09.2014 в 20:47

Я тоже на всех трех сайтах.
Затягивает - не то слово. Я теперь не могу избавиться от привычки фотографировать все купленные товары)) А написание и красивое оформление отнимают очень много времени.
На Айрике у меня более 250 отзывов, но начисления в день 7-9 рублей. Причем до 200-го отзыва были 10-12. А потом упали. И несмотря на то, что я добавила еще полсотни отзывов о косметике (в том числе и новинках), начисления не повышаются. Это странно.
Отзовик меня радует бонусами. Там на одних бонусах у меня в день получается больше, чем на айрекоменде.
Здесь я недавно, пока не сильно стараюсь. Думаю, минималку точно не раньше, чем через год выведу)) Но нравится, что оплата 10 копеек за просмотр - больше, чем на других аналогичных сайтах.

написала 20 сентября 2014 в 01:20

У меня тоже немного упали начисления летом и осенью на Айрекомменде :) На несколько рублей в день. Я тоже не знаю, с чем это связано. Но все равно мне там нравится)

Бонусы на Отзовике - согласна, плюс, но минусы, на мой взгляд, перевешивают.

Хиппа
написала 25 сентября 2014 в 11:26

У меня лично на данный момент Отзовик в топе. Но тут все просто: какому сайту уделяешь больше времени, тот приносит больший доход =) А здесь начисления в сравнении с прошлым годом значительно возросли, что тоже не может не радовать)

написала 30 сентября 2014 в 18:27

Алин, привет! :) Хорошо, что есть возможность выбора и каждый может писать там, где ему наиболее комфортно))

Аленушка
написала 2 октября 2014 в 14:34

Так Вы - настоящий ветеран, три года в бизнесе. На Отзовике есть Критик, у него нет друзей, поэтому за несколько лет у него "смешная" репутация, но он в ТОПе и прекрасно себя чувствует как свободный художник, думаю, его отзывы востребованы. Меня нет на айреке, но, думаю, не вытяну еще один сайт.

написала 2 октября 2014 в 16:17

Про ветерана - точно :)) Правда, бизнесом я бы это особо не назвала. За 3 года на Айреке - 220 отзывов, за год с лишним на Отзовике - чуть больше 50. В сумме меньше 1000 рублей выходит с трех сайтов в месяц. Тут читала, что люди несколько тысяч в месяц заколачивают!)) И отзывов у них на каждом ресурсе под тысячу! Мне слабо. Есть ведь еще реальная жизнь, и она в приоритете.

Про Критика - спасибо за информацию, гляну его профиль! Мне нравятся такие люди :)

MamAmely
написала 10 ноября 2014 в 12:49

Да, на Отзовике тоже не все нравится. Ему нужно уделять очень много времени, помимо написания отзывов, просматривать отзывы друзей. Иначе, даже если напишешь хороший отзыв (а обычно у меня такие и с кучей фотографий), то они будут в самом низу и никто их не просмотрит. Сейчас это уже поздно менять, многие сдружились и также продолжили бы ставить плюсики друг другу. Надо было с самого начала это не поощрять.

написала 30 декабря 2014 в 10:30

Согласна с Вами )

Amidala
написала 15 февраля 2015 в 01:07

Отзывописец. Отзывун. Отзыватель. Отзовичка. Отзывонер. Отзывуля. Да, это затягивает.
Кто-то и у Вас в поклонниках есть, минусёры. Вот жеш гады.

написала 15 февраля 2015 в 15:38

Отредактировано 15.02.2015 в 15:39

Это с Флапа народ :)) После того, как я оставила коммент в одном из последних отзывов о нем (довольно нейтральный), внезапным образом мне полетели минусы мне в комменты к другим отзывам :) Я даже догадываюсь, от кого, так как читала ветку обсуждений на Флапе. Мне не жалко, пусть ходят хвостом, просмотры мне увеличивают.

И, как говорится, "если люди плюют нам в спину, значит, мы впереди!" :D

Частичка
написала 16 февраля 2015 в 22:33

У меня Я рекомендую тоже в фаворитах, но я его несколько лет просто читала, а зарегистрировалась всего год назад.

barabashka23
написала 15 января 2016 в 02:10

Мне тоже отзовик не понравился, зарегистрировалачь, но писать не пробовала , просто как то отталкивает, видимо своим оформлением

написала 15 января 2016 в 13:06

Да, он очень уныло выглядит )