Отзыв:

Действенный способ борьбы с колорадским жуком

17.10.2013
Дата: 05.05.2021
Достоинства: Отсутствие колорадского жука и проволочника
Недостатки: Это все же химия

Если вы самостоятельно выращиваете картофель, то вам хорошо знакома проблема, связанная с колорадскими жуками. Поедают, гады, картофельную ботву, тем самым обрекая нас на "голодную зиму". Шучу, конечно, про голод, но ситуация, согласитесь, не из приятных. Трудов картошечка требует многих, и урожай хочется собрать не малый. А тут жук-поганец! Уж мы его и собираем, и картофель опрыскиваем, а он как Кащей бессмертный сидит на кустах и жрет листву!

Вот и надумали мы дать врагу решительный отпор. Последние два года стали обрабатывать посадочный картофель инсекто-фунгицидом "Престиж".

Вот несколько фото препарата "Престиж" и инструкции к нему:

Для того, чтобы начать работать с "Престижем" его необходимо развести водой в соответствии с инструкцией.

Получается раствор красного цвета. Его кажется совсем немного, но нам хватило на несколько ведер картофеля. Наносили мы раствор с помощью кисти, обмазывая клубни со всех сторон. Занятие для взрослых не слишком увлекательное, а вот моя трехлетняя племянница, как только я ненадолго отлучилась, тут же схватила кисть и с удовольствием продолжила покраску картофеля. Правда я быстро застукала ее за этим делом и она была очень недовольна, что ее лишили такой интересной игры.

Обработанный картофель в тот же день мы посадили. Всходил он точно так же как и в прошлые годы, когда не подвергался такой обработке. И если ранее, чуть взойдет кустик, его начинали пожирать колорадские жуки, то теперь картофельная ботва радовала нас своей сочностью и ярким зеленым цветом. Жуков не было оооочень долго.

Они, конечно, все же появились, но картофель к тому времени отцвел и жуки ему были уже не страшны. На вкусовых качествах картофеля обработка "Престижем" никак не сказалась. Урожай был отменный, хотя это заслуга не только препарата.

Кстати и проволочником картофель тоже не был поврежден.

Производитель "Престижа" хорошо известная немецкая компания Bayer.

В общем я очень довольна результатом и в этом году мы вновь будем обрабатывать "Престижем" картофель перед посадкой.

Желаю всем хорошего урожая!

lesyaLev
написала 5 мая 2021 в 12:30

Почитала и детство вспомнила))) Раньше не было никакого "Престижа", но у наших бабушки и дедушки были мы, внуки, в количестве четырёх штук, которых периодически запускали с банкой по картошке для сбора этих полосатиков)))

написала 5 мая 2021 в 14:13

Я с ужасом вспоминаю то время. Так противно было, особенно личинок собирать. Брр!

Tangram
написал 5 мая 2021 в 12:49

Как у этого средства с безопасностью для человека?

написала 5 мая 2021 в 14:21

Умеренно опасный - 3 класс. Конечно, это химия. К сожалению без нее никак.

Anita-San
написала 5 мая 2021 в 13:14

Таким средством ни разу не пользовались - в основном опрыскивали уже подросшую ботву. Радует, что и с проволочником борется!

написала 5 мая 2021 в 14:23

Тоже опрыскивали раньше, приходилось нос закрывать, иначе надышишься химией.

Briz
написала 5 мая 2021 в 23:41

Да, знакомая жучья проблема дачников.

Klara22
написала 24 июня 2021 в 11:02

Пользовалась "наружным" средством этой марки, для опрыскивания ботвы, эффективное. Но периодически химсредства нужно менять. Сейчас перешла на биопрепараты, пока довольна.

написала 24 июня 2021 в 12:03

А какие биопрепараты применяете?